Юный техник 1998-05, страница 58

Юный техник 1998-05, страница 58

истонника позитронов радиоактивный углерод, а электронов — обыкновенную «электронную пушку» с ускоряющим напряжением 20 СОС В, получим тако* баланс. За счет аннигиляции массы позитрона или электрона каждый гамма-квант получает энергию в - 5110С0 э£. К чей добавляется либо энергия электрона, в 20 ООО эВ, либо близкая по зеличине энергия позитрона. Нетрудно подсчитать, что получаемая энергия превышает затраченную на получение электрона в (511 000+ 20 000)/20 О00 - 26 раз! Даже с учетом КПД электронно-лучевой пушки, который не бывает ниже 10%, энергетический выигрыш получается более чем двукратным! Забегая вперед, скажем» что при температурах в точке аннигиляции, вполне можно осуществлять термоядерные реакции.

Самое любопытное в том. что процессы, происходящие при вза-имодр! с пзии потока частиц, существенно интереснее того, что происходи г при взаимодействии пары частиц. 3 зоне встречи потеков частицы на мгновение пере мешиадются. Возникает электрон-позитронная плазма. Внешний наблюдатель воспримет ее как электрически нейтрал ььый объект: хотя электрические силы действуют между частицами плазмы, на облако в целом они не влияют.

54

Однако в самом облачке образуется гамма-излучение, стремящееся его разорвать. (Гамма-кванты сталкиваются с элем ион ? -ми v. пози фонами с энергией, способной выбросить частицу за пределы облачка.)

Температура здесь весьма велика, и поверхность облачка, как и у всякого нагретого тела, испускает тепловое излучение. Визникает сила отдачи, как при стрельбе. Она сжимает плазму, но сама по себе не в силах удержать ее от разлета. В этом ей помогает сила гравитационного взаимодействия частиц.

С ней все обстоит очень серьезно. Ведь эта сила обратно пропорциональна квадрату расстояния. а расстояния здесь крайне малы. Поэтому и сила гравитационного притяжения оказывается еелика и приближается по величине к силе давления гамма-квантов. Нельзя упускать из рассмотрения и еще одну важную деталь. Частицы, движущиеся внутри облачка плазмы, имегт скорость^ близкую к световой. Поэтому их масса согласно i еории относительности заметно растет. За счет этою гравитация начинает сжимать плазму с громадной силой, которой вполне достаточно, .-сбы довести ее до плотное-тей звездного вещества — тысячи тонн на кубический сантиметр!