Юный техник 1998-05, страница 61

Юный техник 1998-05, страница 61

также и то, что сама дыра вечна... Но сравнительно недавно американский физик Стивен Хокиж теоретически доказал, что это отнюдь не так. Элементарные часпцы, используя так называемый туннельный эффект», могут из нее выходить^ а сами черные дыры при этом будут «испаряться».

Еремя их жизни зависит от массы дыры и скорости ее вращения относительно оси. Надо заметить, что выводы теории СХокинга разделяют далеко не все физики. Но справедливость теории утверждается не путем подсчета голосов, а с помощью эксперимента. Срок жизни черной дыры, полученной на втором этапе опытов с гамма-микроскопом, составлял микросекунды. Ч го-лиС о «разглядеть» за это время трудно, но то речь шла о дыре не вращающейся. ^ежду тем теория Хокинга говорит о том, что вращение удлиняет соок ее жизни. Мы добавили еще одну катушку. По ней пустит и переменный ток и черная дыра завращалась подобно ротору асинхронного электродвигателя. Срок ее жизни растянулся до шее ти секунд. За это время, даже не торопясь, можно узнать ннсю удивительного.

Начнем с того, что в этот период позитроны и электроны продолжают течь в зону аннигиляции, а гаммз-иэлучение резко умень

шается, можно сказав* его практически нет, следовательно, оно закватывзэтея гравитационным полем черно* дыры. И еще: за время, пока живет дыра, вакуум в камере растет на три порядка. Если в момент ее появления давление остатков откачзннсго воздуха составляло 10* атмосферного, то в течение шасти секунд оно уменьшается до TP <*тм.

Распад объекта происходит на 6-й секунде и сопровождается выбрось-. гамма-квантов, а также мгновенным восстановлением давления в установке. Процесс можно сбъгснкть втягиванием имеющихся в приборе следов воздуха гравитационным поле»,' черной дыры. В этом эксперименте впервые удалось проверить и полностью подтвердить тэсрию Хокикга в гой ее части, которая связывает срок жизни черной дыры с ее- угловой скооостью и кассой.

F процессе рабогы с гамма-микроскопом нам удалось обнаружить в миниатюре и еще один космологический объект — гравитационную линзу. Помимо этого нам удалось I яблкхцать и множественную генеозцию вторичных потоков электронов и позитронов, синее смещение спектрз гамма-излучения. а также многое Apyioe Но это тема следующего рассказа.

А.АЛЕШЙМ Рисункл Ю САРАФАНОЕА

57