Юный техник 1998-06, страница 63

Юный техник 1998-06, страница 63

нашей планеты, ускорял или слегка притормаживая.

А вот Василий Волков из Архангельской области предлагает изменить траекторию опасного астероиде сильным магнитным полем. Мысль, несомненно, интересная, хо1Я и не со всяким космическим обломком зто можно проделать. Ведь астероид мсжет оказаться гигантской глыбой льда. Да и не так просто создать сильные магнитные поля на значительном удалении ст Земли... Друое дело — уничтожить астероид. На сей счет идей у читателей немало.

Популярная литература обычно предлагает использовать для этого ядерный взрыв. Участники нашего конкурса не ограничились столь тривиальным решением.

Мара г Незамеев из Москвы рекомендует разрушить угрожающее нам небесное тело мощным направленным лучом СВЧ-излучения, а Максим Богачкоь из Карачаево-Черкесии — лазером. Молодцы, ребята! Значит, они в курсе современных методов воздействия на магерию. Вот только га чую теоретическую возможность не просто осуществить на практике.

Максим не зря считает, чго тут потребует ся «невероятный» лазер — дл1. испарения астероида нужна невиданная мощность. А СЬЧ-излучение же в значительной мерс будет зависеть от материала и структуры астероида, поскольку металл, вода (лед), аморфное непроводящее тело будут реагировать на него по-разно-му и придемся подбирать оптимальную частоту, мощность.

Максим справедливо полагает, чтс нужно дождаться приближения асте

роида и уничтожать его на минимально допустимом расстоянии. Вот только как быть с размещением лазера и установки СВЧ? Об этой проблеме ребята не задумались, а она не из простых. Ведь Земля вращается, астер"ид только раз в .утки и на довольно короткое время будет выходить «на расстрел».

Марат, правда упоминает о вынесении антенн излучателей в космос и использовании в качестве источников энергии орбитальных электростанций, Но тут ориентироваться на асероид станет сложнее, чем на Земле, управлять антенной придется по двум координатам, а не по одной.

Александр Гордейчик из Алтайского края предлагает разнести астероид биевыми ракетами. Сначала удар наносят ракеты i ретье! о порядка, по выражению автора, которые создают в астероиде множество трещин, как бы разрыхляют его. Затем ракеты «второго порядка» пробивают сквозное отверстие, в которое устремляются ракеты первого порядка и, взрываясь внутри, дробя г астероид иа мглкие куски.

Александр при этом описал некоторые особенности устройства ракет. Те, что отнесены им к третьему и второму порядкам, содержат, кроме основных зарядив, еще и охватывающие их внешние слои взрывчатки, названные автс ром сжимающими зарядами. Их взрывают несколько раньше основные и тогда удар от взрыва пос/едьего, по мнению А.Гордейчкка, будет напраьлениым, более эффективным, чтс потрсЬует меньше и взрывчатки, и ракет.

О ракетах первого порядка Алеч-

59