Юный техник 1998-06, страница 64

Юный техник 1998-06, страница 64

сандр ничего не сообщает, видимо, считает их обычными: для разрушения астероида изнутри направленный взрыв не требуется-

Следует отметить, что Александр сделал прекрасный рисунок «звездной войны». Вот только необходимость предохранить Землю от падающих обломков астероида он упусти»! из виду. Зато Дмитрий Тата-ренко из Волгоградской области к решению этой задали подошел по-хозяйски: дескать, уж если что-то полезное прилетело из космоса, так надо его использовать во благо. Он предлагает до разрушения астероида исследсвать его полезные ископаемые, установить на нем парашюты, на которых и спустить на Землю раздробленные куски.

Многие читатели, в том числе Максим Богачков, высказываются против применения ядерной энергии для уничтожения астероида даже в отдалении от Земли, так как это может привести к непредсказуемым последствиям.

Мы благодарим всех* кто прислал на* письма со своими i гоедложения-мц идеями. Конкурс продолжается, и мы приглашаем подключаться к нему.

Результаты творческого состязания будут подведены в начале следующего года, а в последующих номерах «ЮТ» мы предполагаем опубликовать обзоры предложений по другим темам конкурса. Ждем ваших писем!

Авторское свидетельство № 1047

вжик-вжик-вжик —

УНОСИ ГОТОВЕНЬКОЕ

Какой умелец сиойдетя без хорошего напильника. К сожалению, этот ходовой инструмент недолговечен, его зубцы быстро истираются. Для восстановления напильников су-

Составной напильник: 1 — основа; 2 — режущит *четинки. 3 — мягко» заполнение.

щсствуют различные методы- но они весьма трудоемки.

Кардинально решить проблему предлагает Вадим Головач. Ведь что такое напильник? Это металлический брусок, на поверхности которого нанесены насечки — они и есть рабочий орган инструмента. Стоит им затупиться или стереться — и напильник, вернее, сотню, а то и две согни грамм инструментальной стали, можно выбросить. Выход — увеличить долю режущих элементов.

Сказано — сделано! Напильник Головача, защищенный, кстати,. Госу

60