Юный техник 1998-06, страница 8

Юный техник 1998-06, страница 8

Например, Таганрогский авиационный научно-техни-ческии комплекс им. Г.М.Бе-риева, выпускающий гидросамолеты, предложил проект летающей амфибии Бе-2500. Имея взлетный вес около 2500 т, махина способа а воспарять как с водь*, так и с суши, благодаря 6 мощным турбореактивным двигателям. Четыре из них, предназначенные для создания воздушной подушки на взлете и посадке, расположены на специальных пилонах перед плоскостями.

Они же увеличивают экранной эффект, и так достаточно высокий благодаря крылу с развитым центропланом. Два мощных киля с высоко расположенными стабилизаторами на них позволяют надежно управлять самолетом.

Авиа ционный научно-производственный комбинат «ОКБ имени Сухого» оазрабо-тал проект амфибийного экране гет а С-90-200, способного взять на берт до 400 пассажиров. Максимальная взлетная масса машины — 132 т. Два турбореактивных двигателя НК-12 по 15 000 л.с. каждый позволяют раэгзить скорость до 470 км/ч. Высота полета С-90-200 над экраном — 3 м. При необходимости экранолег поднимается на высоту до 2,5 км.

А во г сверхлегкий само-лет-амфибия «Чирок», предназначенный в основном для бизнесменов* туристов. Трехместная машина имеет шасси на воздушной подушке, позволяющее взлетать и садиться на любую поверхность — воду, песок, снег.

^ Крыла1ый пожаоный Р-50П.

Гидросамолет Стре*(алева.