Юный техник 1998-06, страница 6

Юный техник 1998-06, страница 6

вечный самолет «Интеграл» предназначен как для пер-вэначалы ioi 1 подготовки летчиков, так и для тренировки пилотов на режимах сверхманеврироьания. Он имеет два турбореактивных двигателя с тягой то 1500 кг, развивающих максимальную скорость в 1100 км/ч. У машины оригинальная аэродинамическая компоновка, защищенная патен гам и. Крыло круглой формы в плане имеет две консоли бсльшогс удлинения с концевыми шайбами. Это создает хорошую продольную устойчивость на больших углах атаки и обеспечивает высокие взлетно-посадочные харак теристики.

Еще одна разработка ОКБ — пассажирским самолет «Евразия-700» на 780 мест, со взлетно* массой 480 т. У него четыре газотурбинных двигателя, обеспечивающих предельную скорость 960 км/ч. Максимальная дальность полета — 16 000 км.

Эти машины демонстрировались на нескольких международных выставках и неизменно вызывали большой интерес.

Давнее увлечение ФАМу-хамедова — экранолеты

и гидросамолеты. Вот одна из новинок ™ восьми-местмыи экраноплан <'Ев» разия-8». Он имеет треугольное крыло в плаке и Т-образное хвостовое оперение. Двигатель М-14П мощностью 360 л.с. с вин том в кольцевом канале расположен за кабиной экипажа. Взлетный вес машины 2300 кг. Размах крыла — 11,4 м. Предельная скорость — 150 км/ч, крейсерская высота полета над экраном 1,5 м, а максимальная дальность 1500 км.

В ОКБ «Евразия» создгн также признанный весьма перспективным легкий экраноплан из стеклопластика MF-17, на который уже нашлись заказчики. Двухместная машина со взлетным весом 520 кг оснащена двигателем воздушного охлаждения мощностью 51 л.с. с винтом в кольцевом канале. Выполнена она по схеме «летающее крыло» с Т-образным оперением и поплавками, расположенными по концам крыла.

Разработки в «Евразии» новых летательных аппаратов продолжаются.

Ю.ВАСИЛЬЕЬ Фото Е РОГОВА

4