Юный техник 1998-06, страница 85

Юный техник 1998-06, страница 85

ДАвным-алвно

Бо времена Жюля Верна, наверное. казалось* что техническ и прогресс несет людям только благо. Но сегоднп мы видим и оборонные его стороны — задымленнне автомобильными выхлопами горог^ радиоактивные сьалки, уничтожение лесов и загрязнение океанов... Хотелось бы всему этому сказать ♦стоп!», но ведь грогресс не остановись, хотя его, бывало, тормошили. Впервые и вполне осознанно этэ произошло в начале прошлого века в Англии. Тогда здесь бурно шло строительство железных до по г, в дело были вложены огромные деньги. И в^руг в 1827 году появилась паровая пово?ка Гернея, по сути — автобус. А вскоре была создана и первая пастажирс кая линия, по которой всего за четыре месяца успели перевезти 3000 человек.

Парламент в Англии призадумался: повозка Гернея в данный

момент могла вызвать в стране финансовую катастрофу, безработицу и прочие бедствия... Запретить новшество совсем было неудобно — с-рана все же демократическая, — и движение экипажей Гернея разрешили, но при условии, что впереди экипажа идет человек с красным флагом. Линию пришлось закрыть.

В наши дни приостановили с помощью договора распространение ядерного оружия. Сущеегвуют договоры с запрещении некоторых опасных ргбот в области генной инженерии, недопущении разрушительных воздействий на климат. Не за горами, будем надеяться, запреты на бензиновые легковые автомобили и примеиенив неразлагающейся пластиковой упаковки... В конце концов, технический прогресс — дело рук человека, и люди должны им управлять.