Юный техник 1998-06, страница 83

Юный техник 1998-06, страница 83

ученый и изобретатель XIX — XX вв.. удрав из школы, гонялся за кроликом и поймал его у дверей здания местной церкви. Войдя в храм, мальчик обнаружил гам великолепную библиотеку. Очна из книг, «Философия эксперимента», так заинтересовала юношу, что священник разрешил ее взять домой. Видимо, этот случай стал судьбоносным е жизни будущего ученого, Спустя годы Дж.Генри изобрел электромагнитный телеграф, создал службу погоды.

«Наш старый э лектромеханический будильник в последнее время ста г частенько вахосить иг строя —-трезвонит не в свое время Носове-mvume, как самому его отремонтировать*.

Леня Ершов, 13 лет, Караганде.

Чаше всего в электромеханических будильниках подводят контакты. которых там немаю. Поэтому ремонт надо начинать с их проверки. Открыв лючок с батарейкой, посмотрите — хорошо ли верхний колпачок прилегает к металлической контактной пластине Чтобы улучшить контакт, поверките бате-рею вокруг оси, зачистите ластиком ее голюсы.

А что делать, когда часы ходят, а звонка нет или звук прерывается"5 Сели будильник стоял на кухне, то, возможно, окислились контакты зуммера Их надо зачистить тоненькой шлифовальной шкуркой. В крайнем 1ътучае подогните немного крепление контакта Обычное положение контактов зуммера — замкнутое. Плас-1 гшка отрегулированного pej г-прерь-затс.)1Я. притянувшись к сердечнику, должна размыкать их.

Другая проблема* звонок звенит.

но часы не ходят Бывает, что от удара, даже совсем слабого, узел баланса выскочил из опоры. В :р-нугь его на место ле1Ко, надо только запомнчть правильную последовательность действий. Отжимая консоль, установите узел баланса в нижнюю опору, а затем постарайтесь попасть концом оси в верхнюю. Качнув баланс, проверьте, свободно ли он вращается на оси

Спешу поделиться

♦Мой папа — часовых дел мастер. Сидит в будочке на рынке и чинит разные хронометры От него я многому научился и могу теперь сам заниматься ремонтом. Вот. к примеру, будильник якобы исправен, но по^азашш его не очень точны. Возможны три варианта погрешностей старая батарейка, сильное загрязнение механизма или неудачное место — часы стоят на открытом солнце либо на телевизоре.

Если новая батарейка не дает эффекта, будильник надо почиспить бензином и смазать. Когда и это не поможет, хронометр надо отрегулировать В ретулпровочном отверстии корпуса виден вит ик Если его предельные положения не нормализуют ход, пора иереходить к грубой регулировке поьорачивы -градусник» — так часовщикг натываюг деталь, делящею спира й, на рабочую и нерабочею части. После грубой необходима тоькая регулировка. Если будильник сильно спешит, то уменьшить амплитуду колебаний можно с помощью демпфера* стоит ввести его в зону действия магнитов, как магнитное поле станет придерживать колебания баланса, замедляя в конечном итоге ход часов»1.

Дснис Пчелккн, 15 лет.

Москва