Юный техник 1998-06, страница 80

Юный техник 1998-06, страница 80

тслъным разбросом реальных емкостей конденсаторов, так что может понадобиться их подбор, как и резистора R4. При излишне ярком свечении светодиодов нужно несколько увеличить сопротивление резистора R8, R9.

Под конец ответим, что весьма полезным дополнением к нашему «анти-стрессу» могли бы стать микронаушники. воспроизводящие звуковой сигнал генератора «белого шума» — это позволило бы на время изолироьать слух от неблагоприятных проявлений внешнего мира, способных «подогревать» с-рессорое состояние. Конечно, ввиду некоторой сложносги подооное устройство удобнее использовать г стационарнь'х условиях, например, дома или на работе, связанной с письменным столом.

Вариант схемы такого дополнения к поибору показан на рисунке 2. Здесь источником «белого шума» спужит германиевый транзистор VT4, работающий в режиме «оборванного коллектора»; его сигнал через согласующий эмиттеоный повторитель на транзисторе VTS поступает на усилитель мощности (VF6), нагруженный телефоном EF1 При необходимости уровень сигнала можно регулировать резистором R14. типа СП4-1. Микротелефон должен быть спаренным без оголовья (закладываемый непосредственно в ушные раковины). Есть смы<.л исполнить приставку в виде отдельного узла, который электрически и механически пристыковывается к основному прибору.

Ю.ПРОКОГТЦЕВ

ЕСЛИ ПЛЕЙЕР

ОДИН

НА ДВОИХ...

А хочется, чтобы и ваш спутник смог насладиться музыкой? Как быть7 Подключить вторую пару наушников? Это неудобно: оудет мешать провод.

Выручить может радиосвязь. Плейер достаточно дополнить радиопередатчиком/ а товарищу дать миниатюрный УКВ-приемник. Мощность излучения может быть самой малой, поэтому регистрировать передатчик не нужно.

Вход ус-ройства подсоединен к выходу усилителя плейера, параллельно его телефонам. Переменный

♦зв

76