Юный техник 1998-06, страница 77

Юный техник 1998-06, страница 77

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

диафрагме f:8 дает глуЬину резкости от 1,4 м до «бесконечности» при наводке на расстояние 3 м.

Эги данные близки к показателям ныне распространенной 35-килли-кетровой «шрифокусной» камерь «Polaroid F 2000». Но у последней в отличие от упоминавшихся неавтоматических моделей от сутствует возможность испож зования матового стекла. Следовательно, остается единственный шанс. как определить рассюяние до снимаемого с линзой объекта — опытная съемка. Чтобы не делать наудачу большое количество снимков с разных оасстояний. поступим так — сфотографируем рулетку с четкими сантиметровыми делениями. То из них/ что выйдет наиболее резким, позволит п\гем несложного пересчета найти нужное нам расстояние.

Нам потребуется несложное приспособление, изображенное на рисунке. Две рейки соединяются кон

цами под прямым углом: меыду их свободными концами натягивается портновская рулетка. Начало отсчета должно находиться ближе к аппарату, который уста! 1авливают вплотную к фиксирующим выступам нижней планки. К ней же крепится подставка для насадоч ной линзы. Это может быте очковая линза типа мениск, имеющая выпукло-вогнутую ферму. Ее центр должен находиться на оптической оси объектива камеры, а выпуклое! ь наг.равлена в сторону объекта съемки. Допустим, в результате съемки наибо/ ее резким участком рулетки оказался тот, который на рисунке обозначен точкой и буквой В. Проводя через нее по пинейке прямую, параллельную верхней планке, голучим нужный нам отрезок ВС. На таком расстоянии и будет находиться фокальная плоскость изображения-оригинала.

Для практической съемки достаточно изготовить лишь основание на котором будут крепиться камера и линза. Дополнит конструкцию штырь, длина которого отвечает найденному расстоянию до объекта съемки. Достаточно будет угерегься в него концом штыря. А чтобы он не попадал в кадр, следует расположить его снизу, вне кадрового пространства. Фотографировать лучше при рассеянном освещении, дабы автоматически не сработала фотовспышка.

Заметим, что описанный принцип подСора насадовной линзы применим и к пропеншим «однеразовым» фотоаппаратам.

П. ЮРЬЕВ

73