Юный техник 1998-06, страница 79

Юный техник 1998-06, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Такой алгоритм действия имеет прибор, принципиальная схема которого приведена на рисунке 1. В нем использованы две логические схемы с ячейками ЗИ-НЕ типа К176ЛА9. Ячейки DD1.1, DD1.2 с элементами CZ R2, R4 образуют генератор последовательности импульсов, частота которых может изменяться в зависимости от величины сопротивления времяза-дающей цепочки. Этой цели служит фоторезистор R2, чье сопротивление изменяется в широких пределах при освещении лампочкой EL1 с переменным накалом.

Когда включателем SA1 на устройство подано питание/ бросок зарядного тска конденсатора С1 полног гью открывает транзистор VT1; яркое свечение лампочки снижает сопротивление фоторезисгора К2, и генератор выдает импульсы частотой порядка 120 Гц. Благодаря низкому уровню напряжения на коллекторе VT1 и вхадах 3...5 ячейки DD2.1 сигнал высокого уровня с ее выхода б присутствует на входе 13 ячейки DD1.3. Поступление импульсов высокого уровня с сыхода генератора на входы 11г 12 DD1.3 переключает ее, отпирая транзистор VT1 и вызывая вспышку свечения светодиода HL1.

Угомянушй уже сигнал высокого уровня с выхода 6 DD2.1 благодаря ячейке DD2.2 запирает ячейку DD2.3. По мере заряда конденсатора С1 ток коллектора VT1 уменьшается, свечение лампы тускнеет, и это приводит к росту сопротивления времлзадающей цепочки генератора и уменьшению его частоты.

В некоторый момент напряжение на коллекторе VT1 возрастает настолько, что ячейка DD2.1 переклоча-ется, блокируя действие DD1.3 и вводя в работу ячейку Р2.3. После этого начинает периодически отпираться транзистор УТЗ, вызывая свечение «зеленого» светодиода HL2. Диоп VD2 в цепях эмиттеров транзисторов VT2, VT3 постоянно «подпирает» транзисторы в иоменты, когда им полагается быть закрытыми.

В конструкции прибора используются резисторы МЛГ-0Д25, конденсаторы К52-1Б(С1) и неполярный K50-G((2). Лампочка накаливания

при

р141

уп \

ij г f

Рис.2

марки СНМ-9-20, батарея питания типа «Крона» с напряженмем 9 В, выключатель любой миниатюрным. Расположение деталей на монтажной платэ не имеет принципиального значения; важно лишь, чтобы лампочка была расположена вплотную к светоприемночу окошку фоторезис-тора. Если футляр прибора выполняется из полупрозрачной пластмассы, эту пару необходимо закрыть светонепроницаемым чехлом.

Правильно собранное устройство начинает работать сразу, но, возможно, не в тем режиме, который требуется. Это объясняется значи-

75