Юный техник 1998-07, страница 48

Юный техник 1998-07, страница 48

БЕРЕГА ИЗ,..СТИРАЛЬНОГО ПОРОШКА, Монгольские химики обратили внимание на пену, которая образуется при сильном ветре у берегов одного из озер. Проанализировав состав солончака, окружающего водоем, ученые установили, что его вполне можно использовать как моющее средство» Недавно в стране вступило в строй первое предприятие по производству стиральных порошков на основе природной соли.

«ПОРТРЕТ ШУМА» неожиданно для себя получил немецкий компьютерщик Герд Хайнц. Работая над созданием компьютерного устройства, которое должно было анализировать биотоки головного иозга, отображая картину распределения биопотенциалов на экране дисплея, инженер решил подключить к компьютерной матрице вместо 16 электродов энцефалографа

столько же микрофонов. И что же? На дисплее возникла кар* тина распределения шумов стартующего в это время неподалеку самолета. Причем цвета изображения колебались от сине-фиолетового (сильный шум в районе двигателя) до зеленого и желтого (слабый шум в передней части машины).

Устройство, полагает его создатель, может пригодиться акустикам, анализирующим распределение шумов и звуков в самых различных условиях — от промышленных цехов до концертных залов. Первое открытие с помощью новой установки уже сделано. Запись стартующего самолета показала, что своеобразным отражателем шума является сама бетонная полоса. Так что если делать ее покрытие с примененмем материала, поглощающего акустические колебания, на аэродромах может стать значительно тише.