Юный техник 1998-07, страница 50

Юный техник 1998-07, страница 50

Фред САБЕРХАГЕН

ЭСКАДРИЛЬЯ ИЗ ЗАБВЕНИЯ

Фантастическии рассказ

Историк кое как поднялся и потащился вслед за Зеленим Листом в сторон> боевой пол} бы.

— Эти девять истребителей слишком хороши, чтобы пропадат ь зря, — сказа! Зеленый Лист. — Машины уверены, чю доюнят «Надежду" бе \ особого труда, но защип а у нее наверняка получше вашей Машины и так уже понеези серьезные потери и поэтому намереваются использовать вашу эскадрилью в качестве ударного полка... Ты ведь изучал военную историю- Мэлори? — Так, кое-что.

Ответ соше.. за истину, детектор лжи (пти чем он там был) уже отравился на прежнее место. Тем не менее пленник пожелал себе быть впредь поосторожнее.

— Тогда ты. наверное, чнаешь. как древние земные лол-ковотшы использовали унарные полки9 Ставили перед (лавным войском и гнали на противника Полк принимал первый удар на себя... ну. а если пускался бежать, то с ним разделывались свои же. — Иен Мэлори! Мы с тобой —■ гы и я — обязаны сделать так, чтобы они служили бер -серкам. — Он снова взглянул па хронометр — Конечно, не может быть и речи об установке твоих военных моделей Думаю, все они своего рода лидеры и вряд ли позволят гнать себя, как пушечное мясо Однако у тебя наверняка есть и другие? Скажем, трусоватые хш атские?

Прежде чем ответшь, историк тщательно обдумал кахдое слово.

— Наверное, я смогу подобрать не-