Юный техник 1998-07, страница 52

Юный техник 1998-07, страница 52

— Оставь, не стоит.

Зеленый Лист отключи/ Альберт а Балла и принялся перебирать футлярь:, моршась при виде незнакомых имен.

— А э ги кто такие0

— Современники Болла. Ею коллеги по i оофессии. Бон га модель — Эд-варл Мэннок... Он hhkoi и не служил в регулярной армии, поскольку был слеп на один глаз. — Мэлори указал на очередную Персону. — Этого, правда, взяли в кавалерию, однако парень постоянно падал с пощади и через три месяца был переведен на нестроевую службу. Это — хилый юней, туберкулезник. Он умер на двадцать третьем стандартном году жизни.

— Дс стэгочно — пожав плечами, заключил Зе теный Лисп и еще раз сверился с часами Затем снова взглянул на компаньона и вдруг улыбнулся: — Что ж, прекрасно! Полагаю, музыканты действительно много не навоюют. Если машины дадут «цобро», мы их быстренько установим и отправим в полет.

Берсерк вернулся чере? несколько минут. Зеленый Лист, подобострастно поклонившись, быстро объяс нил суть плань

— Начинай, — дала дозволение машина. — И торопитесь. Приближается атомный ш! орм. Транспорт с дурножи знью может скрыться.

Берсерк гут же удалился, и Мэлори заключил, что его рсботонизирован ный корабль, по-видимому тоже нуждается в ремонте.

Вдвоем они управились быстро Собственно говоря, рабога была несложной: открыть кабину истребителя, расчехлить Персону и. опустив в адаптер, соединить стандартные разъемы, затем закрыть кабину и ташелкнугъ замки. Поскольку оерсеркп спешили, они свели процедуру проверки до минимума, задавая каждой активированной модели какой-то незначительный вопрос и выегтушнвая отвел Персоны отделывались в основном банальными репликами касательно несу ществуюшей погоды или другими забавными ремарка ия. бывшими когда-то. как знал Мзлсри, частью социальною этикела.

Казалось все шло как по маслу, однако под конец Зеленый Лист вдруг-засомневался:

— Как бы эти неженки не свихнулись, когда поймут, вс что втяпались! Скажи, они вообще-то способ» 1Ы разобраться в ситуации?

— Персоны оценят ситуацию примерно через минугу поелг запускd, — ответил Мэлори.

Наконец все истребители были готовы. Зеленый Лист, положив палец на kj юпку пуска, пытливо посмотрел на своего подруч! юго:

— Мы уложились в срок и получим награду, если идея хоть чуть-чу ть сработает.— Он понизил голос до угрожающего шепота — И лучше бы ей сработал ь, Мэлори? Ты никогда не видел, как с человека живьем сдирают кожу?

— Я сделал все. что мог, — пробормотал Мэлори.

Зеленый Лист нажал на кнопку В гармоничном аккорде запели девять шлюзов. Истребители исчезли, и т/т же на пульте ожил голографический дисплей. В центре маячило жирное зеленое пятно, символизирующее «Юдифью; вокруг 1 iee медленно и хаотично перемещались девять зеленых крапинок Чуть дальше сияло компактное созвездие красных точек — то, что

48