Юный техник 1998-07, страница 54

Юный техник 1998-07, страница 54

— Его аэроплан!.. О чем ты говорит] •?

Мэлори выпрямился.

— Я говорю о том, что Жорж Гимене — таково его имя — сбил пятьдесят I ри вражеских самолета, прежде чем был сбит сам Не *п »ропись! — крикнул историк неожиданно громким и звучным голосом, и двинувшийся к нему Зеленый Лист в замешательстве остановился. — 11режде чем ты начнешь меня убивать, может, стоит задуматься, у какой стороны больше шансов на победу в нынешнем сражении.

— Чго за... Какие стороны?..

— Десять истребителей против пятнадцати берсерков Персоны, которых мы с тобой послали в бой, не станут играть роль овечек на бойне.

Несколько долгих секунд Зеленый Лист продолжал глядеть на Мэлори. затем опустился в кресло оператора.

— Так ты меня подставил? — пробормсп ал он. — Эта коллекция увечных му шкантов... но ты же не мог обмануть меня?

— Я не солгал ни еднным словом .. Ра»умеется, не все военные летчики Первой h: провой были инва тидами Большинство из них пребывали в добром здравии Я также не говорил, что все они были музыкантами... Коллеги! Альберт Бо^ы выделятся музыкальной одаренностью среди асов того времени, но и тог был всего-навсего любителем Он всегда говорил что загубил свой талант из-за профессии, которую искренне ненавидит.

Обмякшнй Зеленый Лист, казалось, сгарел на глазах.

— Но слепой?.. Это же немыслимо!

— Однотла }ый Эдвард Мэннок' Чтобы записаться добровольцем, ему пришлось сообразить, как обвес ги вокруг пальца медицинскую комиссию. ..

— Так мы усадили в истребители десять боевых нилотов?!

— И притом самых лучших' В общей сложности за ними числится более пятисот сбитых машин противника.

Насту пито молчание- Зеленый Лист уставился в темнеющий экран (атомный шторм постепенно слабел). Мэлори. сидевший прямо на полу, внезапно вскочил на ноги" на самом краю голографического июбражения появи лась крошечная точка.

Быстро приближаясь к *Юдифи>, она пылала, как раскаленный уголь.

— Во г и все, — сказал Зеленый Лист. — Все кончено. — Он встал и, вынув из кармана небольшой .лучевой пистолет, направил его на Мэлори, но тут же улыбнулся и покачал головой. — Пожалуй, я оставлю тебя машинам Они сделают что юраздо лучше и интереснее.

Когда заработали насосы воздушного шлюза. Зеленый Лист неторопливо поднял оружие и приставил дуло к своему виску Шум прекратился, щелкнул замок внутреннего люка. Зеленый Лист нажал на куоок.

Преодолев броском дистанцию, историк рыиватил из мертвой руки пистолет чуть ли не раньше, чем у паю тело, и навел его на открывающийся люк. Там был все тот же берсерк. Одном из рук у него недоставало, из обрубка тор чал ft юрелые провода; ьерхнюю часть корпуса, густо пробитого небольшими отверстиями, обнимало мягкое сияние электрического разряда

Мэлори выстрелил, но машина проигнорировата удар силового пакета.

50