Юный техник 1998-07, страница 53

Юный техник 1998-07, страница 53

остаюсь от ста»т берсерков, преследовавших « Надежду^ столь долго и неутомимо Мэлори пересчитал их с тяжелым сердцем: пятна тать.

— Главное в том, — вполголоса проговорил Зеленый Лист, — чтобы они боялись собственных командиров больше, чем врага. — Он перебросил на панели пару тумблеров и громко рявкнул: — Внимание' Номера с первою по девятый1 Вы находитесь под прицелом превосходящих сил Неподчинение приказу или попытка к бегству будут жестоко караться...

Он продолжил внушение. Разшядывая дисплей, Мэлори заметил, что атомный шторм, о котором говорил берсерк, действительно на подходе. Ливень заряженных частиц уже почти накрыл сектор туманности, где находилась «Юдифь* в компании разношерстной флотилии боевых кораблей.

Видимость становилась ьсе хуже. Какое-то эремч обрывками были слыш-н ы неестественные голоса бсрсеркоь, отдающих приказы номерам с первого по девятый, но экран полностью затянула искрящаяся белая пелена — и все стихло.

Несколько минул на боевой палубе * Юдифи» парило полное молчание, если не считать треска разрядов в динамике.

— Дело сделано, — сказан наконец Зеленый Лист. — Будем ждать.

Мэлори с любопытством взглянул на него..

— Скажи, как ты можешь... как тебе удается ладить с ними0

—* А почему бы и нет? — Сладко потянувшись. Зеленый Лист вста1 из-за бесполезною пульта. — Когда человек отказывается от прежнего образа жизни... j*урножизни, ко1да он ьее равно что умер для нее . выясняется, что новаг не так уж и плоха. Машины снибжаю'1 нас всем необходимым, даже женщинами, когда удается захвати т» пленников.

— ПОЛЬЗАЖИЗНЬ, — слетело с языка Мэлори то ужасное, провоцирующее оскообление, что вертелось в ею мыслях с первого момента их встречи- Но теперь он ничего не боятся.

— Мне кажется, друг мой, ты по-прежнему смотришь на меня сверху вниз, — сказал Зеленый Лист, — А зря! Не забывай, что теперь ты тоже по уши в дерьме.

— Мне жаль тебя. Зеленый Лист

Fro компаньон, издав короткий смешок, покачал головой: — В самом деле? Передо мной долгая жизнь без забот о хлебе насушном. Куда счастливее чем у большей части че. ювечества! Кажется, ты упомянул, что прототип одной из моделей скончался, не дотянув до двадцати трех И что, эго обычная продолжительность жизни для его эпохи?

На губах Мэлори. который все еще опира ю* на стойку, проступи ia мрачная улыбка.

— Д.1Л ею поколения и в данном региояе Европы.. гак оно и было. Пер-Еая мировая война, этим все сказано.

— Но вель он умер от какой-то болезни?

— Этого я не юьорил Да, у нею быт туберкулез. Но все же он погиб в бою .. в 1917 году от Рождества Христопа, в стране, называемой Бельгия По-моему, тело так и не было найдено, поскольку зенитки равнесли его аэроплан в клочья.

Зеленый Лист застыл на месте

49