Юный техник 1998-07, страница 55

Юный техник 1998-07, страница 55

Как , впрочем, и присутствие самого Мэлори* покачиваясь, изуродованная конструкция приблизилась к почти безголовому трупу и склонилась над ним.

— Пре-пре-пре-ступннк! — заверещат берсерк. — Пре-пре-пре-датель! При-при-при-говор' Дурножи шь, дурножизнь, дурно...

Зайдя сзади, Мэлори сунул дуло пистолета в одну из еще горячих дыр 'просверленных лазером Альберта Бо.ша, а может, Франка Люка, или Вер-нера Фосса, или еще кого-нибудь) и послал два силовых пакета в металлические потроха. Берсерк рухнул рядом с Зеленым Листом, свечение мигнуло и }тасло.

М: >лори попяти. к я, не отрывая паз от двух неподвижных тел. Потом он снова обернулся к дисплею. Красная точка вяло дрейфовала прочь от чЮди-фи»; по-видимому, корабль, ко горый она и юбражала. был теперь не более чем набором инертной материи.

Одинокая зеленая точка вырвалась из последних завихрений атомного шторма. Через минут) в ангар скользнула восьмерка и мягко остановилась, уткнувшись в люльку; шаакие бока истребителя портили следы лучевых удароь Раскаленное дуло носового лазера ляжко дымило в атмосфере.

— Запиш1гте еще четыре победы на мой счет, — заявила Персона, как только Мэлори откинул люк кабины — Сеюдня мои со товарищи оказали мне и зумительну ю поддержку, лоб. юстно пожери в< >вав собой во имя фал ер-лянда. И хотя на одного нашего приходилось два врага, клянусь, никто из них не зиелел.

— Я преклоняюсь перед вашим подвигом, — ска *ал Мэлорн. начинал отсоединять контакты. Нежно прижимая Персону к груди, он спустился к пульту, рядом с которым покоилась к> чка пустых .р тляров. Ист орик прочел знакомые имена.

Л иЛЗерт Бодл, Бпльям Двери Бишоп. Р^не Пауль Фонк, Жорж Гинемср, Франк Люк, Эдвард Мэннок, Чарльз Н юнгессер, Манфред фон Рихтгофен, Вернер Фосс.

Это были англичане, американцы, немны, французы. Скрипач, инвалид, прусский барон, революционер мизантроп, гуляка, христианин... Каждый из девяти был не похож на остальных, однако нечто общее все-таки у них было. Оно выражалось единственным словом. ЧЕЛОВЕК,

От живых людей Мэлори отделяли миллионы километров, но он не чувствовал себя одиноким С величайшей осторожностью уложиd Персону в чехол (он знал, что ее не повредят даже тысячекратные ускорения), он прикинул, как устроил >ся в тесной кабине восьмерки, когда они вместе предпримут попытку догнать * Надежду .

— Остались мы с тобой вдвоем, Красный барон, — сказал он.

Человеку, который был прототипом этой модели, не исполнилось и

двадцати шести, когда его сбили нас, Фраикщей после восемнадцати месяцев успеха и славы Раньше он служил в кавалерии, однако все время пал ал из седла. Снова и снова.

Перевес с английского Людмила ЩЕКОТОВА Рисунок Ю. СТОЛПОВС КОЙ

51