Юный техник 1998-07, страница 5

Юный техник 1998-07, страница 5

пейджер

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

В развитых странах — США Германии или Японии — ныне, пожалуй, не най I и подростка, который бы обходился бе* пейджера — радиоустройства с жидкокристаллическим дисплеем, позволяющим принимать корсгкую текстовую информацию в виде бегущей строки. И у нас таких приборчиков становится все больше. Повесил его на пояс — и можешь быть у вереи, пейджер просигнали- как только ты кому-то понадобишься. На зкранчике высветится телефонный номер интересовавшегося тобой или выс ветится сороткое сообщение. Одновремрнно с покупкой прибора его владелец, как правило, получает и номер в пейджинговой сети, а значит, возможность принима.ь адресованные ему послания.

Чтобы передать сообщение, надо позвонить оператору и продиктовать текст, ко-орый через спутник связи и наземные ретрансляционные станции поступит на пейджер получателя. Правда, из-за того, что подобная связь односторонняя, да и несколько все же канительна, иные пред о-читают ей более дорогую сотовую телефонную связь.

Так выглядит и «ременный педгжер.

I Грим-шпиальиая схема устройства гейд-жияговон свя » Снглал от выбывающего по-l гупает к опер;* пру. оттуда — на перед ю аппаратур* н иаконси у. авлййаеття ралнопрн 'MHMI ом пшшкера.

Однако производители пейджеров настойчиво совершенствуют свое детище, расширяют услуги, в первую очередь для деле вых людей. Например, в США одна из компаний ведет передачу на пейджеры самых последних котировок на биржах, курса ценных бумаг и свежих новостей

Учитывая, что порой в потоке информации многое адреса гу не нужно, фирмы работают над тем, чтобы дать владельцу пейджера возможной ь самому определять, какие новости к нему должны поступать.

'В недалеком будущего — рассказывает П.Хаг&ман, ответственный за разработку новых товаров и услуг извест-