Юный техник 1998-07, страница 8

Юный техник 1998-07, страница 8

гим спутникам американские инженеры недавно 11редложили запускать над населенными пунктами сравнительно небольшие авиамодели с ретрансляторами на борту. Каждая способна барражировать над заданным районом в автомат* иесхом режиме в течение 18 часов, а э атем идет на заправку, и ей на сиену вметаег другая.

Домаиние телефонные аппараты гоже расширят возможности. КЛг бретер, представитель фирмы кЭн-Ти-Эй-Ти» — одною из мировых лидеров в изготовлении телефонного оборудования, — полагает- что аппараты XXI сека станут едва ли не разумными. В рамках проекта «Рудреця специалисты этой фирмы создают аппарат который в отсутствие хозяев не тол1 ко запишет сообщения звонивших, но и расположит

6

Интернет — это обширнейшая сел ь

их по степени важности, выведет по ксманде хезяина данные на экран встроенного дисплея, телевизора или персонального компьютера.

Аппарат будет способен даже воспроизвести на телеэкране портрет звонившего. «Таким образом, мы возвращаемся к идее видеотелефона, только на новом уровне, — поясняет Лебре-тер. — Теперь для этого не понадобятся огсбые линии связи, достаточно обычного металлического либо г екло-волоконного кабеля или радиотрансляционного канала».

Аппараты же. получившие название «сканфоны», будут совмещать в себе и фуькцки факсов, снабжрться специальным устройством в виде толстого каран-