Юный техник 1998-07, страница 9

Юный техник 1998-07, страница 9

даша (см. фото), с помощью которого можно сканировать изображение из книги, прайс-листа ,..

Ко всему сказанному можно доба-вит|, что телефон станет легко совместить со многими электронным»: приборами. Скажем, сотовый можно будет подключить к так называемому «полосовому блокноту» — электронной записной книжке в которую хозяин через микрофон заносит короткие сообщения для последующего их воспроизведения позвонившему. Может телефонный аппарат быть соединен и с портативным персональным компьютером, гак называемым «ноут-буком». Это даст возможность его хозяину войти в режим электронной почты.

ПОЧТА СТАНОВИТСЯ ЭЛЕКТРОННОЙ

«

На выставке мне пришел на память такой анекдот, дошедший к нак, наверно, со времен Др ai «его Египта.

— Писец, напиши письчо.

— Не моту, нога болит...

_">i

• т

— У меня почерк плохой, придется гдти к адресату и читать послание...

Но даже не будь и подобных курье зов, обымнуо традиционную многовековую почту совершенной не назовешь. Потому-то наш современник все чаще обращайся к электронной. Письма ныне пишут не на бумаге, а на экране персонального компьютера, который через модем и телефонный каб: ль подсоединяется ко всемирной инфорнаци-оннной сети Интернет.

Нажата клавиша, и вот уже ваше E-mail-послание (сокращение от английских спов TeLeHrom: mail» — электронная свяэь) начинает путешествие по миоу. Куда именно оно должно попасть, определяется, как обычно, адре-ссм. 1олько пишется сн не на конверте.

а в начале электоонного гослания и вы глядит примерно iac 0. Bender (£23.relcon.ro/. Прежде всего указывается абонент (мы избгали для примера незабвенного Остапа Бендера). Значок Q — всего лншь условный символ, он мок быть любым другин, например, $ или &. А далее шедует адрес .почтового ящика или сервера, на чем остановимся подробнее.

Пркнгтая ныне система адресов называется доменной. Самые крайние правые (после точки) буквы обозначают код страны: ги — значит Россия, tr — Франция, de — Германия, us — США и т.д. Эти буквы наэываюг доменом первого уровня.

Иногда домен не имеет графической привязки и свидетельствует лишь о принадлежности почтового «ящика» — сервера и его абонентов к определенной профессиональной сети: com — коммерческий, gov — правительствен ный, edu — образовательный, net — сетевой...

Домен второго уровня, располагающийся правее точки, может бьпь названием организации, которой принадлежит сервер (в нашем примере rei com. ги), или городе, (msk — Москва, nnov — Нижний Новгород и )

При написании адреса следуем соблюдать определенные правила. Так, буквы русского алфавита использовать нельзя, вторую полозину адреса мгжно писать как строчными, так и прописными буквами, это не суть важно, а вот если в первой укажет? так: o.bendei, это может оказаться совсем другим пользователем. Следует быть Е обо внимательным, расставляя точки и другие значки — споит пропустить или поставить там, где не надо, и послание не найдет адресата.

По определенным правилам состав ляется и «шапкаг письма: образцы обычно дают пользователям при офор-