Юный техник 1998-08, страница 4

Юный техник 1998-08, страница 4

снятся л юдям

ИНОГДА

Б XXI ВЕКЕ, ВОЗМОЖНО, ЛЮДИ НАЧНУТ СТРОИТЬ ПОДЗЕМНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ

«Вь как-то рассшиыьили о проектах: строительства супернебоскребов, по высоте превосходящих горы. Так не лучше ли тогда сооружать жыища, промышленные объемжы в недрах тех же гор? Их тэлщи надежно тщитят люде\ от всевозможных природных и техногенных катаклизмов — падения метеорита, сильного космического имучения, от-расленнон атмосферы, военных разрушении, наконец...»

Кирилл Седов, Ленинградская область

Некогда люди полагали, что внутри нашей планеты есть... другая Земля, или, до всяком случае. некая обширная полость, где вполне можно жить и не тужить. Эта гипотеза, в частости, послужила основой одного из романов Жюля Верна. Помните, чудаковатый профессор Лиденброк с племянником Акселем и проводником Гансом Бьелке проникает в кратер исландского вулкана Снайфельдс, совершает беспримерные исследования недр

_ 1 г-

земного irapa и обнаруживает там «допотопный» мир с людьми-гигантами, а также стадами мамонтов, пасущимися по берегам подземных рек?..

Уже при создании романа писатель знал: гипотеза о том. что земной шар представляет собой полое тело с реликтовой флороГ и фауной и даже своим маленьким солнцем внутри давно отброшена наукой. И уж, конечно, фантаст не подозревал, что к ней могут вернуться в конце XX века.

И

Ь. %

- * V

I#М««V

< 4 ♦ *#*«

»