Юный техник 1998-08, страница 5

Юный техник 1998-08, страница 5

РЛССК \ЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

CriLficuta

noq землей

Согласно одному из тибетских мифоз о таинственной стране Шамбале, она представляет собс » оазис, окруженный высокими горами с заснеженными вершинами. С миром его связывает сеть подземных ходов. А известный исследователь Индии Святослав Рерих писал, что «на склонах Гималаев имеется множество гротов (пещер), и говорят, что от этих пещер отходят подземные ходы, которые далеко идут под горой Калченджунгой. Некоторые даже видели каменную дверь, которая никогда не была открытой».

Другой не менее авторитетный знаток Зостока доктор Ф.Оссен-дсвский рассказывал, что монгольский лама по веда/ ему об обширной сети туннелей и скоростных средствах передвижения — что-то вроде поездов, которые движутся по этим подземным артериям, быстро доставляя обитателей Шамбапы чуть ли не на другой кра Земли. Жители зтой таинственной страны научились необычно использовав естественные пещеры: подземелья расширяют и делают в них хранилища, оранжереи. Причем, согласно свидетельствам тибетцев, «в подземных хранилищах — особенный свет, который заставляет прорастать зерна и произрастать овощи, а также дает жителям

\

долгую жизнь без болезней».

Существует ли (или существо-ьала) зта страна на самом деле? По этому поводу все еще идут споры — не менее яростные, чем о существовании НЛО. А по мнению уфологов, таинсгвеннан Шамбала вполне может оказаться укрытой далеко в горах, а то и просто под землей, базой инопланетян, дуда они прибывают время от времени из космоса на «летающих таоелкахъ

* ^

Ло^земельл

fitloftob MMftUou

Не встревая в эту дискуссию, давайте поговорим о событиях, которые могли быть навеяны мифами, ставшими известными в Европе еще в начале нашегс века, но которые, в отличие от восточных легенд, имели под собой почву.

Немногие, наверное, знают, что версия о существовании подземного мира старательно культивировалась в нацистской Германии. Начало тему положил личный друг и соратник Гитлера Ганс Гербигер. Он был родом из Лв сгрии, как и сам фюрер, что, вероятно, способствовало их сближению. А возможно, Гербигер вызывал уважение у недоучки Гитлера своей образованностью — Гербигер учился сначала в технологическом училище в Вене, а затем стажировался в Будапеште.

<< л