Юный техник 1998-09, страница 15

Юный техник 1998-09, страница 15

СОЗДАНО В РОССИИ

сог или парашютов тоже делать металлическими? Идея не так наивна, как может Показаться на первый взгляд. Кого, для парашютных куполов и тр 1 давно уж используется не на-гуыьный шелк, а его заменители — г tpOH, дакрон и другие искусствен-волокна и ткани. Но из чего, на-t мер делать купол для парашюта, котором было бы можно спустить j6ec не одного человека и даже ле контейнер с грузом или спускае-аппарэт с космонавтами, а эесь ноле целиком? Причем не малень-Рй, а целый авиалайнер вместе с его О — 500 пассажирами?.. Расчеты, до еденные российскими специалис-4и, показали, что лучше всего для этой цели подойдет... титан.

В принципе делать металлическое 1 злокко или проволоку наши сооте-встаенники умели испокон веков. "|ДС в Киевской Руси в X веке прово-ю»су волочили с помощью ворота и ушнной деревянной скамьи. Суть процесса видна уже из самого названия. Кузнец отковывал пруток из мяг-(оги металла. Один конец его закрепляли на вороте и пропускали между - ня досками, лежавшими на длинной скамье. А чтобы процесс во-точения шел интенсивнее, сверху на ,;оски клали еще и груз,..

г* утаскиваясь в щель между досками, пруток постепенно утончался и за несколько проходов превращался в довольно тонкую нить. Какого искусства достигали в волочильном деле древние мастера, говорят хотя бы такие факты. При раскопках в Древнем Египте обнаружены остатки музыкальных инструментов с металлическими струнами, а в районе Душанбе были обнаружены образцы

тканей с золотым шитьем. Они датируются VII — VIII реками до н.э.

Со врзменем процесс неоднократно модернизировался. Вместо деревянных стали использовать капенные волоки, а а наши дни их делают из твердых сплавов — победитов или даже из алмазов, отверстия в которых прошивают лазерным лучом. Наши технологи получают, например, медную или золотую проволоку столь тонкую, что она плавает в воздухе, подобно самой тонкой паутине!

Тем не менее получение титановой нити — особая статья. Титан, как известно, металл сложный. Он с трудом поддается даже обычной обработке резанием, а тут из него потребовалось получить проволоку тоньше человеческого волоса. Как?

На этот вопрз: ни руководитель работы, член-корреслондент РАН В.Колмого^ов из Екатеринбурга, ни его коллеги из других городов и институтов нашей страны впрямую не отвечают — конкретный технологический процесс составляет «ноу-хау» их разработки. Но общие принципы понять из их рассказа можно.

Ученые из нескольких институтов (Ь Колмогоров, АЗглазинский, A.LLa-башов представляют Институт машиноведения, а ь.Новоженов — Институт физики металлов Уральского отделения РАН) сотрудничают уже лет тридцать, с конца 60-х годов. Тогда перед учеными, занимающимися разработкой новых композитных материалов, была поставлена задача — создавать многожильный сверхпроводящий кабель для мощных ускорителей И они ее успешно решили: если в 70-е годы в сверхпроводнике насчитывалось не более 150 жил., то сегодня их свыше 30 ООО.

13