Юный техник 1998-09, страница 18

Юный техник 1998-09, страница 18

мичную технологию, гсновы которой тоже известны в нашей стране достаточно дгвно.

Скажем, еще ъ ЗГ-е годы ленинградский профессор А.Улитовский предлагал изготавливать микропрово-локу одновременно со стеклянной изоляцией методом литья. Известно, что расплавленный металл, как и стекло, весьма пластичен. И если вместе пропускать их сквозь воронку определенной фс-рмы то на выходе можно получить сразу проволоку в стеклянной изоляции.

В последующие десятилетия в свя

зи с ргзвитием микроэлектроники методы Улитовского неоднократно модернизировались и видоизменялись. Сегодня, например, технслоги умеют изготавливать коаксильные микропровода, наружняя оболочка которых состоит, скажем, из меди, затем идеи изоляционная прослойка из стекла, а в середине — золотой микропровод (см. рис.). 1акой провод толщиной с человеческий волос способен еыдеожать иагр?в до 400 — 5C0J С он исправно работает в катушках индуктивности и других злемен-тах микроэлектроники.

Если же надо изготовить микропровод без изоляции, технологи предлагают использовать, например, метод фонтанирования. Суть его очевидна уже из названия. Расплавлен -ный металл под давлением выплескивается через фильеру в атмосферу. На воздухе он охлаждается и опускается вниз уже в виде тончайшей проволоки, диаметр и вид в поперечном сечении которой определяется величиной и конфигурацией отверггия-дюзч через которую поступает расплавленный металл из тигеля.

Таким способом весьма неплохо получается проволока из алюминия и его сплавов, бронзы, латуни и т.д. Даже из чугуна удается получить довольно прочную проволоку. Но тчтан при застывании в воздухе разламывается на отдельные нити длиной до 200 мм, Конечно* и это можно считать результатом, поскольку такие стержни уже можно использовать для армирования композитных материалов, многократно увеличивая их пооч-ностъ и жаростойкость. Но все же это не то, что хотелось бы...

И тогда исследователи вспомнили еще об одном способе...

16