Юный техник 1998-09, страница 20

Юный техник 1998-09, страница 20

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Поначалу это «такси» будет курсировать юлько между «низкими» и «высокими» орбитами. С Земли до Луны оно не доставит, но отправиться, к примеру, с борта Международной космической ста нции «Альфа» до од1 юго из геостационарных спутни ков-ретрансляторов — пожалуйста! Дорога при этом может занять и месяц, но куда торопиться, ее пи вы уж решились путешествовать по необъятным просторам космоса? Примерно так представляют себе специалисты корпорации «Боинг» возможности создаваемого ими уникального космического буксира с двигателем на солнечной энергии. На рынке космических услуг его рекордная экономичность не остаеляг шансов для конкурентов — традиционных химических ракет. Первый полет необычного аппарата запланирован на 2001 год. ВВГ США уже выделили корпорации под новый проект 5С млн. долларов. Насколько необходимо такое «такси»?

Сегодня транспортировку спутников на высокие орбиты осуществляют с помощью так называемых разгонных блоков. Они довольно сложны, да к тому же весьма капризны и ненадежны. Многие крупные неудачи последних лет связаны в космосе как раз с ними. Так, можно вспомнить о межпланетной станции «Марс», которая вместо разгона внезапно затормозилась, а затем рухнула б Тихий океан.

Корпорация «Боинг», ь частности, занималась конструированием и производством такьх «блоков». Намаявшись с ними, конструкторы предложили как альтернативу «такси» и «паромы». Предварительные расчеты показывают высокую эффективность и дешевизну новшеств. И потому «космическое 1акси» ргзрабать вают ускоренными темпами. Первая модель будет сравнительно небольшой. На ней предполагается обкатать термосолнечный двигатель. Наземные испытания в вакуумнеч камере исследовательского центра НАСА имени Льюиса прошли успешно, В дальнейшем «Боинг» намерен создать буксир с рекордными экономическими показателями. Так, если третья ступень ракеты-носителя ныне способна доставить с низкой орбиты на стационарную (типичную для спутников связи) максимум 2 т полезною грум, то буксир справится и с вдвое большей нагрузкой. А так как стоимость запуска килограмма груза даже на низкую орбиту составляет несколько тысяч долларов, экономия должна полупиться нешуточная. В качестве двигателя буксира инженеры предложили использовать систему зеркал, состоящую из грех панелей общей

If'

18