Юный техник 1998-09, страница 22

Юный техник 1998-09, страница 22
ОСМИЧЕСКЙЕ^

ЛЕКУЛЬ

В «ЮТ» № 9 за 1989 год вы могли прочитать о том, как украинские ученые обнаружили в космосе гигантские атомы. И вот почти десять лет спустя выясняется, что находка может иметь далеко идущие последствия.

Если fic&qtjpkb «зхеюЩюнное о&иисо» ...

В начале века знаменитый датский учений Нильс Sop предположил, что атом по своему внешнему виду должен бьггь похож на воздушный шарик. Оболочку его составляет «электронное облако» — эпектроны, вращающиеся по орбитам вокруг компактного ядоа, состоящего из протонов и электронов.

Позднее ученые усовершенствовали эту модель, разобрались во многих тонкостях лроцессоп микромира. И стало понятно, что электронное облако может бьть больше или меньше. Достаточно, например, добавить электрону дополнительную энергию,

20

и он перейдет на более высокую орбиту. А значит, атом увеличится в объеме.

В земных условиях «раздутое» состояние не может быть устойчивым. Соседние атомы, находящиеся в той же кристаллической решетке, помешают <■ ^щктронному шару» увеличиваться до^сконечности. Он вскоре потеряет иэгЬшжюю энергию, отдав ее с пространство в виде одного или нескольких квантй излучения. Электрон при этом перейдет на более низкую орбиту, а атом гнева, приобретет нормальные размеры. >

Были выяснены и пределм увеличения. По теории выходило, что число уровней орбиты, на которых может находиться возбужденный электрон.