Юный техник 1998-09, страница 19

Юный техник 1998-09, страница 19

МЫ И САМИ С УСАМИ

Время от времени в технической литературе можно встретить довольно необычные термины — усы», «многокристаллические нити», «нитевидные кристаллы»... Деле в том, что еще издавна металлурги обратили внимание на такой факт. Иногда на металлической поверхности элементов, скажем, электрических схем, можно заметить тонкие игольчатые волоски, торчащие в разные стороны. Понятное дело, лишние проводники в электронике — лишь помеха. Но люболытных технологов заинтересовала одна особенкость «усов». Специальные исследования показали, что такие нити весьма прочны, поскольку каждая из них представляет собой, по существу, единый монокристалл.

Довольно скоро было установлено, при каких условиях подобные «усы» расуг лучше всего — в газовой камере при определенной атмосфере и температуре. Скажем, для нитевидных кристаллов из олова лучше всего подходит температура 52и С, а вот для меди ее приходится повышать уже до 900° С, для титана же нужна жара еще больше — 1247° С. Причем если одновременно с увеличением температуры повышать и давление, «усы» растут скорее...

Бп ючем, сами по себе они особо длинными не бывают — максимум несколько сантиметров. Однако «усы» затем могут послужить загоговкой для того же волочильного стана. А поскольку они намного прочнее

осычных пругчов, то И МИКрОПрСЕОЛО-ка из них получается гораздо более высокого качества.

ДАЛЬНИЕ ГОРИЗОНТЫ ТОНКИХ НИТЕЙ

Уже сегодчя тонкие и сверхтонкие ни ги используют в самых различных отраслях науки, техники медицины... И с каждым днем горизонты их гоименения становятся шире. Ведь до сих пор мы практически ничего не сказали о так что их можно отливать, выращивать волочить не только из стекла, ьо и из других неметаллических материалов. Последние годы в ход идут не только полимерные волокна ти1 ia того же кеаль^ о когорт пишет в своем романе Артур Кларк, но и базальтовые, кварцевые, хрустальные... Слов нет, кевлар — о^ень прочное волокна намного прочнее стали. Но и «каменные» волокна из того же базальта им под стать скажем, при толщине 8 мкм их прочность достигает 260 кг/кв. мм (примерно вдвое выше прочности стали). Причем с уменьшением диаметра вопонна его относительная прочность ргзко возрастает.

Так что для строительства космического лисига у специалистов богатый выбор магериалов. Скажем, в ФРГ не столь давно изобретено волокно < гренка», которое в пять раз прочнее стали. Но наш взгляд если дело действительно дойдет до строительства космического лифта, то предпочтение скорее всего будет отдано каменным волокнам. Ведь космические экспедиции на Луку показали: базальта и подобных ему пород там сколько угодно. Достаточно исходных материалов и для про-иэ водства, скажем, стекла... Ну и нз Земле базальта и других горных пород сами знаете сколько. В общем, дешевое сырье для получения космически/ канатов буквально ва/яется под ногами.

С. ОЛЕГОВ

2 *Юный техник» N° 9

17