Юный техник 1998-09, страница 24

Юный техник 1998-09, страница 24

имеющим температуру выше абсолютного нуля (— 273,6е С). А физики давно заметили, что частота излучения меняется в зависимости от того, в каком направлении — от нас или к нам — тело движется. Вы и сами могли в этом убедиться: гудок приближающейся электрички звучит иначе, чем удаляющейся... (Зтотзф-фект, кстати, и назван эффектом Доплера.)

А поскольку атф ы движутся не по расписанию, как -ектрички, а хаотично, излученн кладываются дру ются, становятся личимыми. Так что американские ис

ими спектры на^ друга, размыва-ьма трудна раз-гда в :$62 году

>взтели псовели серию наблюдений с помощью радис-телескопа, тс вынуждены были в конце концов отступить, решив, что без специальной аппаратуры уникальной чувствительности не обойтись.

Тогде t делу подключ. 1нсь наши слеци^ипы. И вскоре в rt -'зическом институте им. П.Н.Лебедееа была создана радиоустановка с 27-метровым зеркалом. В апреле 1964 гоha с его помощью в районе туманности Омега была наконец обнаружена радиолиния возбужденного водорода. Она соответствовала переходу электоопа с 91-го уровня на 90-й, то есть атом почти на порядок превосходил те, чте можно Бстретить на Земле. Причем почти одновременно с москвичами астрономы Пулковской обсерватории отыскали в просторах Вселенной еще г"льи:ие атомы.

Сообщение об открытии вызвало буро в научном мире. Разработанные нашими исследователями методы поиска аммов:-гигантов были приняты на вооружение всеми обсерваториями мира.

€аЯь нлхс ука. f

В Харькове были развернуты исследования, целью которых стало обнаружение атомовг для которьГх количество разреженных атомных уровней было бы не 10, как на Земле, а 600.

Теоретики подсчитали, что уловить слабое излучение сголь «раз-шов, находящихся от нас [огие десятки тысяч световых :обна лишь антенна площа-:колько квадратных километров! Построить ее — непростая инженерная додача. Но к тому же надо предуемб} реть, чтобы часть антенны передвигалась — именно таким образом производится перенацеливание на тот г! * иной участок неба.

И все-таки задача была решена: неподалеку от Харькова выросло необычное Т-образное сооружение, занимающее целое поле — It irjxSOO м. Это и был уникальный радиотелескоп УТР-2. \

С его помощью ь 1978 году аст рофиэикам удалое^ обнаружить первые сл^ды атомер. электронные оболочки которых имели 640 уровней! Затем отыскали и еще большие гиганты с 750 уровнями. Если перевести эти данные на обычные метрические меры, то выходит, что такие атомы должны иметь диаметр 0коло ОД мм. От обычных они отличаются, как Садовое кольцо в Москве от горошины!

Cue<f<

ы жизни

Однако обнаружение атомов-великанов не было самоцелью исследований. По мнению ученых, такие