Юный техник 1998-09, страница 26

Юный техник 1998-09, страница 26

Именно так, по версии англичанина Ф.Хойла и индуса Ч.Викрами-сингха, попадают нг нашу планету возбудители новых заболеваний, невиданные ранее штаммы виру-Ьолее того, тем же образом могл»Ьлоласть на нашу планету, некогда ^совершенно безжизненную, те зародыши, из которых п< том развились вса известные нам формы жизни.

Так полагает всемир**^ извест-нь 4 учены!, лауреат Нобелевской премии Ф.Крик, тот рамый, который когда-го расшифровал генетичес* кий код, указав, что ДНК имеет форму дзойн&й спирали. В своей статье «Семена со звезд» он развивает такую гипотезу.

Некий разум рассылает по всей Вселе* н эй «посылки» с органическими веществами, которые, попав в надлежащие условия, дают начало новой жизни. Самыми подходящими носителями для этого, указывает Крик, оказались бы бактерии. Их размеры очень малы, поэтому их можно рассеивать в больших количествах. бактерии остаются жизнеспособными о и очень низких температурах, значит, имеют наибольший шанй сохраниться и размножиться в «бульо! е» первично* i океана. И. видимо, не случайно, Ло мнению ученого, самые древне ископаемые организмы, которые обнаружены до сих nop, npv *адле-жат именно к этой разновидности.

Новые исследования непосредственного галактического окружения Солнца помогут ученым лучше понять условия, которые благопри-ятствоиали возникновению жизни на Земле. А это позволит уточнить границы распространения жизни в

других зведных системах, поможет прояснить, где нам искать собратьев по разуму.

По мнению многих биологов, занимающихся возникновением жизни в планетных системах, вполне возможно, что в ее зарождении играет роль и окружение этих систем межпланетным газом. Так, звезды, внесенамшис в своем движении спиральные рукава галактик или густые клубы межэвеэднс о газа, вряд ли могут иметь планеты со стабильными климатичес ими условиями. Стало :ть, и возникновение жизни на ни- .-аловероятно. Зато ь спокойных областях галактики, где катаклизмы маловероятны, вполне могут существовать не только планеты, подобнее найми, но и жизнь на них, э>р есекная из космоса.

В заключение - цв одна «сумасшедшая» мысль. Последнее врекя довольно много гоъорится о некоем Сверхраэуме, который определенным образом может влиять нэ все, в гом числе и на нашу с Гам и жизнь. Однако до недавнего времени никто из ученых не мог сказать, где может этот самый Сверхраэум базироваться ес Вселенной. Теперь сторонникам этой теории стало легче. Обителью Сверхразума, по их мнению, могут оказаться те же межзвездные или межгалактические облака, где мириады и мириады органических молекул, возможно, способны складываться в некое подобие сверхгигантского Супермозга, который может все.

Максим ЯБЛОКОВ Рисунок Ю. САР АФА НОВА

24