Юный техник 1998-09, страница 29

Юный техник 1998-09, страница 29

КУРЬЕР *ЮТ*

Для того чтобы робот смог мало-мальски осмысленно играть в Дутбол, специалистам необходимо решить множество проблем в области механики, робототехники, распознавания образов и искусственного интеллекта. Если удастся научить его быстрее реп г j внимательно смотреть и предвидеть развитие игра, хотя бы на несколько секунд вперед, он сможет выполнять и куда более полезные задачи, чем просто носиться с мячом по полю.

Каждая комагда состояла из трех ро -ботов-игроков. Поскольку они невелики/ юле тоже соответствующее — примерно 2x3 м. По нгзаям оно было огорожено барьер [Iм, как хоккейная площадка, «лобы с-панжевый мячик для гольфа не вылетал за его пределы»

Над пслем размещены были телекамеры, «картинка* с которых пер давалась на контроллер, расположенный вне г.оля, а оттуда — игроку-роботу. Одна команда использовала схему, при которой контроллер транслирует ро боту только информацию о местонахождении мяча, а прочие сведения, необходимые для ориентации на поле, сн добывает и обрабатывает сам, в том числе опрашивая имеющиеся на борту специальные сенсоры, позволяющие избежав столкновения с другими игроками. Вторая команда исповедовала более централизованный подход. поведение ее игрокам практически лишенным сснозгов», диктует контроллер: куда и с какой скор с. тъю двигаться, что делать. Таким образов, турнир стал соревнованием не только команд, но и идеологий — централизованное и индивидуальной.

Исследователи из лаборатории Ньютона (Сиэтл, США) посчитали оптимальным обильно начинить роботов своей команды двигательными меха

низ мак и с минимумом «разумных» устройств и управлять им извне Корейские же игроки умеют сами принимать простейшие решения, зато у них меньше моторов, и они уступают соперникам и скорости.

Однако главная проблема тех и других — недостаток мощности. Каждому роботу приходится иметь при себе источник энергии. Но мощный грудно таскать, а с легким быстро не побегаешь. Емкость современных батареек ограничивает продолжительность каждого из двух таймов всего пятью минутами.

Перец тем как начались эксперименты с футбольными играми роботов, многое пробовали моделировать на компьютерах. Были созданы программы, позволяющие учитывать особенности игры н?стояцих известных фут-солистов и даже моделировать виртуальные матчи «ежду популярными командами. Этим, кстати, заинтересовались даже специалисты по адаптивным системам, которые, в частности, используются при моделировании финансового рынка.

Что не касается робототехники, то подобные эксперименты позволяют отрабатывать возможности взаимодействия групп автоматов.

Пока начинающие компьютеризованные игроки порой забивают голы в собственные ворпта, а вратарь чаете стоит истуканом и смотрит, как мяч катится мимо. Неравны и силы футбе листов. Taic в описываемом турнире победила команда лаборатории Ньк> тока, "рое «безмозглых» железных игроков кото сюй выиграли все пять матчей с общим счетом 79:4. Вот и вед после этого утверждениям многих тренеров, что хорошему футболисту голова нужна не меньше, чем ноги...

27