Юный техник 1998-09, страница 30

Юный техник 1998-09, страница 30

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ПЕРВЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Наши далекие предки перебрались из Африки в Атню и Европу намного ранки**, чем предполагаюсь. Специалисты определили возраст на шенн<|| недавно в Грузии нижней чс юсти «человека прямоходящего - в пределах от 1,6 до 1,8 мнтлионс лет. А вез прочие известные науке слеаы пребывания в Европе лкшей датирсваны чиннлиом лет позже.

ТЕЛЕСЫЩИК

Работа потомков Шерлока Холмса и комиссара Mei рэ, похоже, намного упростится: британская злектрогная компания «Софтвэр ни Снстемз Интерн: >шнл ► разраб та ia и запуел ила в производство новей ший тип персональною компьютера для систем re^itслежен дя за подозреваемыми. Программа позволяет выявигь из голпы именно того, физические особенное i и лица которого заложены полицией в память комньютера. Компьютер отслеживает передаваемые ему телекамера

ми скрытого наслюпения изображения людей и ^запоминает- только тех, чей облик соответствует внесенному в розыскные файлы.

Скот тенд-Ярд считает, что с помощью новейшего компьютера удастся не только уменьшить преступность. но и надежнее устанавливать алиби невиновных .

ИЗОБРЕТАЕТСЯ «ДУШЕЛОВК\>

Бри1анские ученые утверждают, что искусственная память — процессор, способны» сохранять мыстн человека и накопленный им жизненный опыг, — может быть создан менее чем за 30 лет. «Душеловка» (такое название по-■уч л процессор) будет связана с опгн-чгским нервом 1лата и сохранит в памяти :рительные кар гины. звук, запахи, которые зал» сываются в виде пульсаций нейронов в мозге.

Всю >ту информацию можно будет загрузить в компьютер, и при необходим! «ми люди смогут изъять информацию о своем жизненном опыте илн объем их памяти может быть перенесен в мозгь других. «Это — бесс.иертие в самом прямом смысле этого слова, — сказал доктор Чарлз Впн гер. — С*бъединнв эту информацию с каргой человеческих генов, мы можем восстанавливать физическое, эмоциональное и духовное состояние людей».

>м со*оки П СОРОКИ^

НА XV

28