Юный техник 1998-09, страница 28

Юный техник 1998-09, страница 28

В «ЮТ» № 8 за этот год мы поместили хоропсую заме: ку о футбольном чемпионате среди роботов. Ныне у нас есть возможности более подробно рассказать еще об одном подобном соревновании. Причем если в прошл ый раз играли, так сказать, электронные макси -футболисты, то в данном случ ае — мнни-робо ь вся сначинка» иоторых умещглась в кубе с размером ребра не более 7,5 см.

РОБОТЫ ИГРАЮТ В ФУТБОЛ

Футбольный турнир среди роботов Microrobot Soccer Tournament (MIROSOT) — идея южнокорейского перспективного института науки и технаъяш * Тайджоне-ikpeoe такое состязание cocmojLiocb в ноябре происюго года, второе завершилось недавно. Компьютерщики надгются, что эта затея даст свежи v импульс робототехнике — псдобно тому, как шахматы стимулироваш когда-то исследования в об. хасти искусственного интеллекта.

1. Зрители наблюдают и игрой электронных футболистов, созданных студентами и преподавателями даух немецких, университетов — Фрайбургского н Ру-бе*«геиского.

\

2 Так выглядят ро4юпгы-фут-болисгы. На среднем >ддле--,*а обшивкг , чтобы оыла вщнл «начинка . Позади стоят создатели ком» юлери-зованнчч hi роков

3. А это еще один матч роботов. На поле - острый момбнт*