Юный техник 1998-09, страница 25

Юный техник 1998-09, страница 25

атомы, а уж тем более состоящие из них молекулы, должны обладать на редкость необычными свойствами. Какими же?

Чтобы прояснить это, исследователи по спектрограммам прежде всего постарались понять, какие именно молекулы могут образовываться. И здесь их ждал сюргриз. Оказалось, что наряду с водородом и гелием в облаках, хоть и редко (1 атом на атомов водореза) встречаются также ядра болде тяжелых агомсв и моле-кул. Астрономам удалось обнаружить ионизированные молекулы, а также нх фрагменты-радикалы, содержащее в себе кислород азо/, серу, кремний, хлор и фосфор.

Более того, исследование инфракрасных спекпйв сверхновых звезд, из которых и выбрасывается основная часть ма! ерии, составляющей потом межгалактические облака, нзвгпо астрономов на мысль, что межзвездная си еда может содержать молекулы с ^льцами из атомов углерода, например, гексанбенозонал (П Н ) и уЮфталин (С Н). Говоря попросту, там содержало с ожные органические молекулы, которые ^огут стать основой для развития органических форм жизни!

А это в свою очередь заставило вновь вспомнить о гипотезе зарождения жизни в космосе, которую еще в конце прошлого года иыдеинул известный шведский ученый Сванте Ар-рениус. Он высказал предположение, что сгоры микроорганизмы» рассеянные по всей Вселенной, являются такой же ее неотъемлемой часть с. как звезды, планеты, кометы и другие небесные тела, а также межзвездные пыль и газ.

Тогда Аррзниус не смог объяс

нить, как эти споры образовались и как попали на Землю. Теперь же, кажется, таксе объяснение было найдено...

«Семена» со звезд

Здесь самое время вспомнить о «небесных камнях» — метеоритах Среди

них в любопытные. В б' летия американс Дж. Оро из Хьюсп та высказал пр

чаются очень годы нашего croft исследователь кого университэ-оложение, что на

поверхности некоторых «небесных посланцев» мои i э найти органичес

кие соединения

На эту гипотезу не обращали внимания, пока он* не была подтверждена экспериментально. На поверхности углистых к ждритоъ составляющих около 5% падаю1^и> на Землю метеоритов, были/обнаружены органичес-— амине кислоты, спирты и f ругце соединения.

Каким образом органические соединения сохранялись при воздействии > а нчх высоких температур, возникавших при входе небесных посп^нцев в плотные слои атмосферы? Возможно, «посыл ка» из космоса была покрыта толстым слоем льда, под которым в законсервированном состоянии находились органические вещества. Могли сни уцелеть даже при прямом соударении небесного тела с поверхностью нашей, довольно-таки твердой, планеты. Поток воздуха мог срывать эти вещества с поверхности «небесного камня» раньше соударения, из-за малых размеров они плавно пара-шютировали на почву и при благоприятных условиях пускались в рост.