Юный техник 1998-09, страница 66

Юный техник 1998-09, страница 66

Длина по спинке — 80 см. Для работы потребуется, "инц или анагогичный материал: белого цвета — 140 м, 'Арного — 085 м. Необходимы также трикотажное полотно в рубчик для манжет, *Ьлизелин, эластичная лента 150 м при ширине 3 см, шнур длиной 0,75 м, одна разъемная молния длиной 70 см, две молнии дтиной пс 18 см для прорезных карманов и два стальных наконечника.

Предварительно увеличенные детали бумажной выкройки разложите на лицевой стороне ткани, выкройте из трикотажного полотка две манжеть-12>17 см.

К нижним деталям полочек с изнаночной сюроны приутюжьте поверх размеченных линий прорезных карманов полосы флизелина шириной 4 см. Припуски по продольным срезам отделочных планок отверните на изнаночную сторону и также приутюжьте. Пристрочите гланки в край по линии совмещения на верхнюю часть правой полочки и на левый рукав. На нижних частях выполните прорезные карманы.

Сострочите детали нижней части спинки, пристрочите к верхней, оставив открытым сход в карман.

Под края разреза для застежки приметайте молнию так, чтобь зубики были скрыты.

С изнаночной стороны блузона наложите мешковину кармана на нижнюю тссьму застежки-молнии на расстоянии 0,75 см и сострочите.

Рис. 3. Схема ра« кладки велосипедных штанишек.

От эластичной лежы отрежьте два стречка по 25 см, К ним пришейте застежку для пояса. Для этого свооодные концы отрезков ленты рложите между боковыми срезами непосредст венно под самой застежкой.

Выкроенный задний клапан сложите пополам, отстрочите и пришейте на спинке по размеченной линии. Начинайте сшивать ялечевы е швы.

На капюшоне наметьте вытачки и средним шов. Припуск на подгиб низа блузона отверните на изнаночную сторону и пристрочите по размеченной для кулиски линии. Вденьте в кулиску эластичную ленту. Длина готовой кулиски — 100 см.

Разьемную молнию приметите под края бортов, затем прострочите.

R разме генных места/ капюшона пробейте блочки, предварительно укрепив ткань прокладкой. По лицевому вырезу также предусмотрена кулиска. Втачайте готовый капюшон в горловину, а в кулиску проденьте шнур с наконечниками.

Принимайтесь за рукава. Нижние их срезы присборьте до указанной линии. Каждую Mai гжоту сложите вдоль пополам и, слегка растягивая пристрочите к нижнему краю рукавов. Готовые рукава вложите в проймы и прострочите.

Штанишки шьются только из эластичных материалов — лайкры-джерси черного или другого цвета, — готовые стачиваются специальной трикотажной или узкой зигзагообразной строчкой. Длина по боковому шву 50 см. Припуски — 1Д на подгиб — 3 см.

Сметайте шаговые срезы каждой половинки штанишек. Вложите их одна в другую лицевыми сторонами и выполните передний и задний швы.

Верх отверните на изнаночную сторону, к лицевой притачайте двойной иглой кулиску. Вденьте в нее эластичную ленту длимои, равной обхвату талии.

Н.АМБАРЦУМЯН

62