Юный техник 1998-09, страница 71

Юный техник 1998-09, страница 71

пытается разгадать полтора десятилетия спустя Лаврентий. Использовать этот принцип для полета людей он пока не помышляет. Но проходит некоторое время, и француз Сирано де Бержерак отправляет своего литератур юго героя на Луну при помощи склянок с росой, а потом и шара, наполненного дымом.

Идея -начинает носиться в воздухе. И тут на историческую сцену выходят сыновья богатого бумажного фабриканта братья Этьен и Жозеф Монгольфье. Этьен начал опыты с шарами, наполненными водородом.

Б то время французские войска вели осаду занятого англичанами Гибралтара, и Жозеф задумался над возможностью достичь скалистых укреплений при помощи шара> заполняемого дымом. У 1783 году эксперименты закончились полетом воздушного шара с людьми на борту. Згими смельчаками оказались Пилатр де Розье и маркиз д' Ар ланд. Опыты, надо сказать, стоили недешево, но король был к экспериментаторам щедр, а общество отнеслось к ним с восторгом.

Надо сказать, чго первые тепловые аэростаты стсоились чисто эмпирически, без учета закона Архимеда. А он открывает интересные возможности для экспериментов. Зададимся вопросом, при каких условиях воздушный шар. наполненный

5*

теплым воздухом, может взлететь Не станем приводить формулы, а лишь заметим путь, пройдя по которому вы и сами нандете решение. Начнем с того, что на каждое тело в воздухе действует сила Архимеда, стремящаяся оторвать его от земли. Она равна весу воздуха в объеме этого объекта. Лишь когда вес последнего меньше такоч силы — полет удастся. Этого можно добиться, например, наполнив легкую оболочку горячим воздухом. Чем выше температура последнего, тем ниже его плотность. Например, при температуре около 4000° с воздух, перейдя в состояние плазмы, стал бы легче водорода. Но в таком случае нужен особый материал для оболочки, который современной науке пока не известен. Максимальная температура, которую выдерживает бумага без опасности воспламенения, — 150°. При этом плотность воздуха равна 0,85 кг на м3. Понизив температуру до 90°, получим небольшое увеличение плотности воздуха — 0.95 кг на м3.

Подъемная сила кубометра воздуха при температуре окружающей среды 40° С достигнет 297 граммов. Это на 100 граммов меньше, чем при температуре 150°, зато дает возможность делать аэростаты даже из полиэтилена. Любительские воздушные шары из такого материала достаточно известны.

67