Юный техник 1998-09, страница 72

Юный техник 1998-09, страница 72

В приведенной ниже таблице — минимальный диаметр шара (в метрах), способного взлететь, в зависимости от веса квадратного метра материалов оболочки и темпе рату-

68

ры воздуха в ней (вес клея не учитывался). Практика показывает, что диаметр о5олочки нужно увеличивать на 10% по сравнению с тем, что приведен в таблице.

Как видим, тепловой аэростат можно строить из самых разных материалов — от папиросной бумаги до жести от консервных банок. Главное — не занизить его диаметр и правильно выбрать температуру нагнетаемого воздуха. Оболочку из тонком стали либо алюминия предлагал для своего тер-модирижабля К Э Циолковский Современные тепловые аэростаты делают из очень прочных и термостойких синтетических тканей, выдерживающих температуру более 1 СО градусов. Это привело к массовому производству таких летательных аппаратов примерно по цене автомобиля.

В литературе часто описывались миниатюрные термо-аэрсстаты-игрушки, однако делали их редко. Одна из причин в том, что наполнить такой шарик при помощи костра или примуса, как это часто советовалось, очень трудно. Опыт зачастую кончался воспламенением шара..

Ныне моделисты стали применять обычный фен для сушки волос, который нагнетает в шарик воздух с температуоой около 40°. Это мы и отразили в первой колонке таблицы. В домашних условиях при помоши