Юный техник 1998-09, страница 75

Юный техник 1998-09, страница 75

ФОТОМАСГЕРСК ЛЯ

ИЗ ТЬМЫ -НА СВЕТ

Обработка отснятой фотопленки обычно происходит «при закрытых дверях» — в непроницаемом для окружающего света бачке. Следуя предписаниям, фотограф старается выдерживать заданные температуру растворов и время пребывания в них фотоматериалов. К сожалению, одного лишь исполнения инструкций вслепую не всегда достаточно для получения негативов. На их качество часто влияют факторы, плохо поддающиеся учету. Лишенный возможности контролировать процесс проявления, ф0т01раф не может вмешаться в него, вовремя исправить отклонения от нормы.

Поиски средств, позволявших контролировать промесс обработки фотоматериалов «на глаз», велись давно. Оригинальное решение задачи еще в начале века нашла фирма братьев Люмьер. Суть его в том, что находящийся в кювете фотоматериал был защищен красным светофильтром, через который было видно появляющееся изображение. Общее «белое» освещение лабооатор-ного помещения давало возможность легко сориентироваться среди оборудования и использовать его для вспомогательных операций, вы. наверное, подумали, что этим

светофильтром служило стекло? Нет. В качестве фильтра использовали «фирменный» нейтральный раствор красного цвета под названием «хризо-сульфит», добавляемый непосредственно в проявитель (рис. 1).

Несмотря на свою полезность, метод не привился, воз-

рис j десенсибилизатор проявитепь

71