Юный техник 1998-09, страница 76

Юный техник 1998-09, страница 76

можно, упомянутый препарат не «стыковался» с компонентами вошедших в употребление позже реактивов и фотоматериалов. Профессионалов и любителей фотографии вполне устраивал красный (в некоторых случаях — зеленый) свет лабораторного фонаря в затемненном помещении. Но для высокочувствительных пленок даже таксй свет губителен, так что стремление к контролю «вприглядку» и сегодня многим кажется неосуществимым.

ь действительности же существует простое средство, позволяющее пеоенести проявление и последующие операции на достаточно яркий свет лабораторного фонаря и наблюдать за ходом процесса, вмешиваясь в него при необходимости, Сущность упомянутого метода состоит в том, что перед проявлением пленку погружают в специальный раствор, который во много раз уменьшает ее чувствительность к свету (рис. 2), не оказывая никакого елияния на запечатленное изображение. Такой процесс носит название десенсибилизации, а используют для него некоторые виды красителей. Среди них наиболее эффективным являются зеленый и желтый пинакриптол.

Чтобы сообщить фотоматериалу «терпимость» к красному свету, его выдерживают перед проявлением одну-две минуты в закрытом бачке с

раствором такого красителя. Желтый пинакриптол разводится в количестве 1 г на 1 л воды, зеленый — 1 г на 5 л воды. Эти растворы отпично сохраняются при неоднократном использовании в течение длительного времени. Их действие эффективно также с фотоматериалами, изначально рассчитанными на обработку при видимом свете. Например, если фотоматериал допускает присутствие красного света, после контакта с десен-сибил изатором становится возможным применение свега оранжевого, а взамен исходного оранжевого — освещение через желтый светофильтр.

Понятно, чем ярче освещение, тем детальнее видно изображение. Готовясь к визуальному проявлению, необходимо иметь в виду, что негативное изображение появляется на светлом непрсзрачном фоне, подобно тому как это выходит на фотобумаге. Этот фон полностью исчезает во время «купания» пленки в фиксажной ванне и может служить знаком к окончанию процедуры.

Теперь, взяв на вооружение описанный метод, аы приобретете уверенность, что пленка не окажется перепроявлеиной или недостаточно отфиксированной. Кроме того, вы сможете вовремя заметить и устранить слипание витков пленки, приводящее к непоправимому браку.

П. ЮРЬЕВ

72