Юный техник 1998-09, страница 79

Юный техник 1998-09, страница 79

ку. Чтобы крайние витки не сползали, их следует укрепить на каркасе клеем. Катушка L3 на другом каркасе содержит ?+4+2ь витков провода, считая от заземленного конца. Обмоточный провод — ПЭЛШО 0,2. Другие детали: резисторы МЛТ-0,125, постоянные конденсаторы — КЛС и К50-6 <С6). Подстроечные конденсаторы С 1.3. С 1.4 (входят в конструкцию КПЕ) типа КПТМ-4 Пьезо-керамический фильтр — миниатюрный ФП1П-011. Звукоиз-лучателем служит микронаушник ТМ-2А Источник питания составляют два гальванических элемента типоразмера «ААА». Если погоня за сверхмалыми габаритами для вас не главное. можно применить резисторы мощностью до 0,5 Вт и батарею из более емких элементов типа LR6

Чтобы гриемник работал хорошо, собранную конструкцию нужно наладить, что не так сложно. Сначала подбором номинала резистора R1 установите коллекторный ток транзистора VT1 в пределах 0,7...0,9 мА, для чего включите миллиамперметр между концом резистора R3 и проводником питания. Если приемник собран правильно, при включенном питании перестройкой КПЕ будет принята хотя бы одна передача в одном из участков диапазона; делать это лучше вечером, когда радиостанций особенно много.

Если приема нет, поменяйте местами концы катушки L2. Далее производят сопряжение настроек входного и гетеродинного контуров. «-Поймав» передачу вблизи низкочастотного конца диапазона, сердечником катушки L1 добиваются наиболее громкого звучания То же получают псдсгроечным конденсатором С 1.3 на высокочастотном конце. Тут следует сверить границы диапазона с заводским приемником на поддиапазонах, соответственно, 49 и 25 мм. При необходимости подгонку границ производят сердечником катушки L3 и конденсатором С1.4Т после чего повторяют сопряжение. Если при этом ослаблен прием на участках 31 и 41 м. несколько измените в их пользу сопряжение на краях диапазона.

6 заключение отметим, что возможны и иные модификации нашего простого суперге-теоодина. Например, если нежелательна или отсутствует выдвижная антенна, ее с успехом заменит магнитная антенна с ферритовым стержнем из материала 100ВЧ. Если же доступен лишь стержень из феррита 4С0НН, придется сдвинуть КВ-диапазон в сторону более низких частот, доступных для такого стержня, — 41...75 м С ним же можно построить приемник, работающий на средних волнах.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

75