Юный техник 1998-09, страница 82

Юный техник 1998-09, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос — ответ

л Недавно я видел по телевизору, как самолет, приводнившись на небольшом озерце в районе Аляски, взмыл вверх, а затем сбросил тонны восы на пышющии лес Впечапыение потрясающее! Расскажите немного, пожсыуиста, о таких самолетахv.

Игорь Тётерин, 13 лет, Новосибирск

Такие самолеты-амфибии, призванные бороться с таежными го-жарами, есть не только в Америке, но и в России, Придумали его в Таганроге по американскому прототипу Но в отличие от своего зарубежного собрата самолет отличается большей универсальностью, на нижнем его этаже расположены емкости с водой, на втором, грузовом, — люди, снаряжение. Р днище фюзеляжа в специальные отсеки, отделенные полем ог грузового помещения, набирается вода Замки на створках защелкиваются, и самолет взлетает. Когда пило г нажимает кнопку «отсеки», замки автоматически открываются, и целая стена воды низвергается на пылающие деревья. Далее, когда огонь сбит, самолет сбрасывает десант пожарных-парашютистов с ранцевыми огнетушителями наперевес

Лучше самолетов-амфибий не найги противопожарной техники для лесных массивов Аляски, Сибири, амазонской сельвы. Аэродромов в тайге нет, а озер и рек сколько угодно. Таг анро! екая амфибия хороша еше и тем, что ее можно быстро трансформировать в грузопассажирский самолет.

«В проипом году наш ююсс иш в Латвии. В этнографическом музее г.Резекне нас, девчонок, буквсыьно поразили картины из обычных веревок. в частности. раСюты латышской художницы Риты Бцмберг Как она это делает?»

Группа учениц 7-го кл., г Нижний Новгород

В Латвии издавна плели из веревок гобелены, циновки, в том числе и картины. Материал — веревки разной толщины, шнур, шерстяные и хлопчатобумажные нити. Рига Слумберг использует даже старые рыбоповные сети. Чаше ьсего веревка остается некрашеной, умело оттеняется ее естественный цвет. Но иногда по замыслу надо ввести и другие цвета Тогда веревку пли нить окрашивают анилиновыми красителями. Надо также учитывать материал веревки или нити — лен, хлопок, шерсть — и использовать соответствующий краситель. Работу начинают с изготоапения рамы. Ее можно сколотить из реек Затем в рейки вбивают мелкие гвоздики, к которым и крепят веревку. В зависимости от замысла гвоздики вбивают чаше или реже. Готовое изделие оставляют на раме или снимают с нее и вешаюг на фанерный или картонный шит. Можно повесить работу прямо на стенку.

«Я любumeJlьm^цa вeJlocuneднoгo спорта. Часто с друзьями ездим в походы на озера, в лес за грибами.

78