Юный техник 1998-09, страница 77

Юный техник 1998-09, страница 77

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ся низкая избирательность единственного антенного контура — громкие сигналы близких радиостанций не только забивают станции отдаленные, но и начинают мешать друг другу.

Положение могло бы исправить добавление нескольких настраиваемых контуров, но конструкция радиоприемного аппарата сильно усложнится,

СУПЕР - ПРОЩЕ НЕКУДА

Приобрести радиоприемник почти любого уровня совершенства сегодня не проблема. Однако тот, кто хоть раз прикоснулся к самостоятельному творчеству, отлично знает: ничто не сравнится с удовольствием услышать работу приемника, построенного своими руками, пусть это будут передачи нескольких местных радиостанций.

Правда, простые одноконтурные приемники прямого усиления скоро надоедают. Хочется повысить дальность приема.

Добавить каскад-другой усиления по высокой частоте? й принципе, такое возможно, но нецелесообразно.. Во-первых, большое усиление на принимаемой частоте обычно приводит к самовозбуждению приемника, бороться с которым трудно. Во-вторых, а это главное, начинает проявлять-

как и его иаладка. Ос гается использовать супергетеродинную схему.

Начинающие редко решаются их использовать, а между тем именно супер позволяет получить достаточную чувствительность и избирательность и, кроме того, вести прием в диапазонах коротких волн, где много зарубежных станций в любое время суток.

Предлагаем конструкцию простого супера, сохраняющую основные достоинства своего типа. Принципиальная схема приемника приведена на рисунке. Прием ведется на небольшую телескопическую антенну WA!; входной контур L1, С1.1, С 1.3 настраивается на сигналы радиостанций секцией КПЕ С 1.1 в диапазоне коротких волн 25...50 метров.

Сигнал с указанного контура через катушку связи L2 поступает на базу транзистора VT1

73