Юный техник 1998-09, страница 8

Юный техник 1998-09, страница 8

Кубик Ю.ЕЛссннка не простой. С одной стороны он прорезан остреишмм резиом. причем прдрйм фигурные н сделаны в соответствии с ааконами топологии (есть такой раздел в математике) и творческим замыслом автора. Скульптор режет поролон ирод*, бы по грямым линиям, а получаются замьк. юватые кривые, ооразуюиш^ кзжки с юнснка. туловище, плову н, на-Кинец, хвостик.

Ю.Е-Лр! ниь работает с этим материалом более Z0 лет, создавая все более и более замысловатые игрушки. «Сложнее всего представить себе мысленно, как тот же слоненок или лругая зверюшка будут выпядеть, так сказать, в вывернутом виде*, — говорит он.

Гирадон остался доволен уровнем представленных на этот фестиваль работ. «Я не устаю удивляться технической смекалке новоявленных Архимедов и Кулибиных, — отчет м он. — Даже если они принимаются изобретать велосипед окдзываетгл, что это — совершенно новая машина..»»

Несомненно, этому способствует то, что ребята vicnoj ьзуют опыт своих учителей, а поучиться им, во всяком случае в Москве, было у кого. Некоторые оаботы взрослых наряду с детскими были гредставлены на ВВЦ. Приятно было встретить здесь старых друзей нашего журнала и удостовериться, что, скажем, по-прежнему бьет ключом буйная фантазия ВАЮше, того самого Виктора Kant', о чьих оригинальных игрушках мы в свое время много рассказывали. На выстаьке, кроме своих патентованных игрушек, Виктор Авгусгович