Юный техник 1998-10, страница 20

Юный техник 1998-10, страница 20

из каждых 100 дельфинов в открытом океане выживают 92, а в дельфинариях — 95-Обученные дрессировщиками, они становятся настоящими артистами — прыгают чеоез натянутый над водой канат, толкают носом мяч и даже катают на спине зрителей... Дети от таких представление в восторге.

Но дельфины оказались еще и врачевателями. Например, черноморская афалина Диана исцеляет детей, страдающих болезнью Дауна, заиканием, сложными пасстрэиствами центральной нервной системы, в некоторых случаях даже изсавляет от последствий церебрального паралича. Глядя со стороны, лишь удивляешься: ребенок просто играет в воде с дельфином. Но животное в это время ведет медицинское обследование юного пациента. Оно лоцируег его прицельным жучком ультразвуковых волн и улавливает их отражение. Если ре Ьенок здоров, дельфин реагирует на это спокойным пощелкиванием; если же болен, начинает урчать. При этом, по словам кандидата биологических

наук Сиетланы Матгщевс"г,роиоодит активное воздействие животного иа биополе человека. Оно наращивается, корректируется — и пациент начинает чувствовать себя значительно лучше. Недавно, например, Диана стала врачевать девочку, которая с самого детства была, как говорится, не от мира сего. На медицинском языке это называется ранним детским аутизмом. После нескольких сеансов общения с Дианой девочка явно пошла на поправку; у нее пробудился интерес к жизни, оиа так и ждет очередной встречи с Дианои. Правда, для дельшина такие сеансы не проходят бесследно — он заметно устает, уплывает отдохнуть в дальним уголок океанариума. Вообще-то он мог бы запросто перемахнуть через полутораметров ую сетку ограждения, но не делает даже попыток, словно понимает, что он здесь нужен.

М. ЯЕЛОКОВ Рисунки Ю.САРАФАНОВА

/

is