Юный техник 1998-10, страница 17

Юный техник 1998-10, страница 17

здали парогенератор, отличавшийся применением необычных теплообмен-кых элементов. Каждый элемент представляет собой диск с отверстием в середине, на который напаяна стальная трубка диаметром 1,5 мм. Диски собраны в пакет с зазорами в 1 мм, а трубки соединены параллельно. Все устройство размещено в улиткообразном корпусе с г орел ком посередине.

Стендовые испытания показали, что оснащенный таким двигателем автомобиль «Сааб-Скания» массой 1200 кг расходовал бы в городе не более шести литров топлива на 100 км. А кроме того, был бы совершенно бесшумным и не давал токсичных веществ в выхлопе.

Низкий расход топлива достигается прежде всею отсутствием коробки передач, из-за которой у автомобилей с ДВС при частичных нагрузках, свойственных городскому циклу, потери топлива превышают 50% от общего количества. Среднее значение КПД в этих условиях у парового двигателя не намного ниже, чем у ДВС, а поскольку последний работает через короЬку передач, то экономичность оказывается практически одинаковой. Американским конструкторам уже удалось поднять максимальное значение КПД парового двигателя до 34%.

У читателя наверняка возникнет вопрос и об отечественных достижениях в этой области. И тут мы с прискорбием вынуждены сообщить, что все работы по паровому автомобилю у нас прекратились полвека назад и не возобновлялись. Информацию о том, что где-то кто-го их продолжал, мы воспримем с величайшей радостью.

А. ИЛЬИН Рисунки и фотографии m архива автора

ИНФОРМАЦИЯ

«ФЕРМЕНТ МОЛОДОСТИ*» обнаружил у мышей, гровсдя серию исследований, известный российский специалист по молекулярной биологии А Оловников, toi самый, что недавно вместе с американскими учеными обнародоьа.1 схему омоложения клеток живого opia-низма (см «ЮТ» № 5 за 1998 г ). При обилии в клетках зверьков этого (Ьермента они. как известно живут намного меньше, чем люди. Почему?

Оказалось, частое омоложение клеток дает неприятный побочный эффект: после некоторого количества циклов oiin могут начать растр неуправляемо, иными словами запускается процесс развития онкологической опухоли.

Поэтому Оповнишв советует весьма осмотрительно проводить омоложения человеческого организма По крайней мере, до тех пор, пока не будет обнаружен другой. пока неизвестный, формент, который наряду с телимеразой контролирует I чэоцесс деления клеток Лишь с его От крытием можно будет говорить о познании механизма старения и как следствие о продлении молодости и продолжи гельнос -ги жизни.

«РЕБЯТА, ДАРАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!» — этот призыв из известного мультфильма выражает суть эксперимента проводимого Институтом медико-биологи' 1ески> проблем

В течение 240 суток в дву^ гер-метич» 1ы>; модулях буду г поддерживаться условия космичесчого полета {кроме невесомости) международного экипажа будущей станции -Альфа». Создавая подопытным различные стрессовые ситуации, специалисты намерены разработать рекомендации по оптгмалы юму поведению в любой, даже самой конфликтной, обстановке

15