Юный техник 1998-10, страница 16

Юный техник 1998-10, страница 16

вого двигателя растет с ростом параметров пара. Воспользовавшись этим, брэтья Добль добились высокой экономичности паровой машины, смогли сделать ее чрезвычайно компактной и легкой. Вспомогательные агрегаты — топливный и водяной насосы, воздуходувка, необходимая для подачи воздууа к горелке парогенератора, — работали от паровых турбин, в которых повторно использовался «мятый пар», уже отдавший большую часть своей энергии.

Следует особо отметить исключительную чистогу выхлопа парового автомобиля, работающего на керосине или бензине. Он не содержит никаких токсических компонентов. Все дело в том, что сгорание здесь протекает, как длительный непрерывный процесс, в котором успевают завершиться все химические реакции. (Это напоминает горящую на кухне газовую горелку. Все, что вы можете ощутить, — лишь легкую духоту. А вот если бы заработал бензиновый мотор, то смертельная концентрация ядовитых компонентов его выхпопных газов достиглась бы в кухне через минуту!)

Незадолго до Первом мировой войны братья Добль создали еще один автомобиль высшего класса (его схема — на рисунке 8). По размерам машина напоминала микроавтобус, но расход топлива не более 16 литров на 100 км пробега. Ее особенность — отсутствие не только коробки скоростей, но и дифференциала. Правое и левое задние колеса имели на своем валу отдельную паровую машину. За счет этого поедельно упростилась конструкция, свелись к минимуму потери на трение, значительно повысилась проходимость.

...Наверное, у читателя уже возник

вопрос: если паровые автомобили так хороши, то почему же они не вытеснили ДВС? Причина, наверное, в том, что из-за наличия автоматики и многочисленных вспомогательных агрегатов паровой двигатель в те годы был гораздо сложнее ДВС. Да и проблемы экономии топлива и загрязнения окружающей среды стояли не столь остро, как в ьаши дни.

Ныне обычный автомобильный двигатель по сложности не уступит паровому — он оброс турбонаддувом, на-соснымм агрегатами, датчиками, микропроцессорным управлением, дожигателями выхлопа. И потому крупные автомобильные фирмы обратили сегодня свои взоры к паровику. Специальные группы разрабатывают экспериментальные модели таких автомобилей. По всем данным, включая экономичность, они ни в чем не уступают машинам с двигателями традиционного типа. Эти разработки ведутся впрок. И как исчерпает окончательно свои резервы ДВС ил -л наступит тяжелый энергетический кризис, мировые автогиганты начнут выбрасывать на рынок паровые автомобили.

Пока же работы в этой области в печати освещаются скупо. По просачивающимся сведениям, в большинстве случаев предлагаются модели, представляющие собой улучшенным «Добль».

Пожалуй, наиболее примечательна среди них разработка шведской фирмы «Сааб-Скания» 1972 года. Ее конструкторы сделали упор на создание парового двигателя, экономично работающего при переменных нагрузках, типичных для движения по городу. Парогенератор брзтьес Добль в таких условиях не успевал быстро образовать пар высоких параметров и работал с пониженным КПД. Шведские специалисты со-

14