Юный техник 1998-10, страница 25

Юный техник 1998-10, страница 25

РАССКАЖИТЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

нюдь не со стопроцентной вероятностью.

Директор Центра метеопрофилак-тики при Институте общей патологии и экологии человека Сибирского отделения РАМН, доктор медицинских наук Вячеслав Хаснулин, подтверждает: точность составляемых прогнозов достигает лишь 80 процентов. Правда, он не уточняет, о каком периоде идет речь.

Какова же природа магнитных бурь, каков механизм их воздействия на человека?

Как и от всякой бури, от магнитной ничего хорошего ждать не приходится. Именно Солнце послужило причиной падения раньше расчетных сроков нашей космической станции иСалют-7» и американской «Скай-лэб». От вспышек на дневном светиле dTi"oc$epj Земли как бы «вспухает». Молекулы воздуха поднимаются на несколько сотен километров выше ее поверхности. Они-то и тормозят движение космических тел, заставляя станции досрочно сходить с дистанции...

(США)

«ЗЕМНОЕ 3X0 СОЛНЕЧНЫХ БУРЬ»

Земные магнитные бури — след ствие активных явлений на Солнце. Время от времени на нем происходят вспышки и в окружающее пространство выбрасываются колоссальные потоки частиц, Дог-дя ди магнитосферы Земли, эти потоки своим давлением воздействую! на магнитное псле плане .ы, поджимают его. При этом происходят резкие изменения геомагнитного фона Земли, их-то и назвали магнитными 6) рзми.

Схем» международной программы ILrrep

оот . С 1995 года с помощью орбиталыдех сю пикой прожмется исследования магните сферы Земли, ее взаимодействия с солнечными «спьчикамн.

Часто при магнитных бурях нарушается радио- и телефонная связь, поскольку в атмосфере возникают паразитные токи. Порой они бывают настолько сильными, что выходят из строя даже линии электропередачи. А паразитные токи наведенные вокруг труб нефте- или газопроводов, спо

23

ш '