Юный техник 1998-10, страница 26

Юный техник 1998-10, страница 26

собны привести к прорыву магистралей, Такое случилось не столь давно на Аляске.

Специалиста не исключают, что магнитная буря может «спутать» и всемирную сеть «Интернет».

И людям, конечно, тоже достается от подобных явлений. Александр Чижевский в своей книге «Земное эхо солнечных бурь» отмечал, что солнечные вспышки вызывают ухудшение самочувствия человека. Мозг, посылающий электромагнитные сигналы к различным органам, вынужден бороться с помехами, вызываемыми магнитными бурями. И не всегда ему удается их устранить. Отсюда — головные соли, плохое самочувствие, ослабление памяти. Ьедь скачки электромагнитного поля во время магнитных бурь могут превышать обычный фон в 300 тысяч раз.

ЕСТЬ ЕЩЕ И «ТРЕТИЙ ГЛАЗ»

Идеи Чижевского долго воспринимались в штыки. Американские ученые, например, до недавнего времени лишь саркастически улыбались, когда речь заходила о воздействии магнитных бурь на человеческий организм. Однако постепенно скепсис пошел на убыль. И не в последнюю очередь благодаря исследованиям наших физиков и медиков. Подтверждают правоту Чижевского и статистические данные. Как-то сопоставили вызовы «Скорой помощи» с солнечной активностью. Построили график. Обе кривые совпали. Резким скачком кризисных явлений у больных соответствовали отмеченные вспышки магнитных бурь.

Высказывается несколько версий, какой из органов человека может чувсгвоватъ магнитное поле. Предпо

24

лагают, что в коре надпочечника содержатся некие магнитики. Магнито-рецептором может служить и большая клиновидная кость, находящаяся за носовой полостью между глазами. Но, пожалуй, наиболее убедительной кажется точка зрения московского профессора С. И.Рапопорта, считающего органом, чувствительным к магнитным полям, зпифиз — маленькую шишковидную железу. У пресмыкающихся, жизнь коюрых напрямую зависит от солнечного света, контакт со светилом осуществляется именно через эту железу, расположенную на макушке. Ее еще называют «третий глаз». Есть сн и у людей — на том месте, где находится младенческий «родничок».

Электромагнитные воздействия могут сбивать биоритмы организма, прежде всего сердечный. Некоторые исследователи полагают, что магнитные бури напрямую связаны с загадочными случаями смертей младенцев, чей организм еще не научился мобилизовать свои защитные СИЛЫ.

Впечатляют и итоги наблюдений за выделением мелатонина — вещества, которое командует многими процессами в нашем организме, в частности. чередованием сна и бодрствования, а также отвечает за иммунную систему. Согласно данным Рапопорта, во время магнитных бурь выработка мелатонина резке падаег. «Скачет» и уровень производства некоторых гормонов. Стало быть, магнитная буря вызывает еще и сильный стресс у человека.

Исследования российских ученых, о которых они неоднократно сообщали на международных конгрессах, убедили и зарубежных коллег, что магнитные бури действительно не проходят для здоровья человека бесследно.

у

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Статья в юном технике о чижевском
  2. Зпифиз

Близкие к этой страницы