Юный техник 1998-11-12, страница 101

Юный техник 1998-11-12, страница 101

ДАВНЫМ-ДАВНО

_

_

РисЛ

Прошли тысячелетия с тех пор, как люд^1 сделали первые погытки научиться летать. Первопроходцы, не сомневаясь в удаче, свои опыты начинали при большом стечении народа и в присутствии короля. Они прыгали с деревьев и крепостных башен на крыльях. Пытались поднимать в воздух хитроумные летательные машины. Как правило, все это кончалось трагически. И очень долго никому и в голову не гриходило начинать свои эксперименты с модели. А между тем еще в XV веке в Европу была завезена из Китая летающая игрушка «Ху-Чинг-Тхин» — бамбуковая стрекоза. Это был маленький пропеллер — своего рода «муха», об эволюции котсроы мы писали в позапрошлом номере. Возможно, она подсказала Леонардо да Винчи идею вертолета. Но осознанно первую модель вертолета создали из перьев и китового уса БЛануа и Ж.Бьенвеню (см. рис. 1). В 1784 году она успешно продемонстрировала полет на одном из заседаний Французской академии наук. Эти опыты стали первым научным доказательством возможности подьема в воздух механического летательного аппарата. Полвека спустя англичане В.Хенсон и ДХтрингфеллоу начинают разработку аэроплана. Все свои расчеты они основывают на испытании летающих

моделей с гаровым двигателем (рис. 2). Любопытно: на одной из моделей двигатель вместе с котлом весил всего б кг при мощности более лошадиной силы. Этого могло хватить для движения велосипеда со скоростью 50 км/ч, что стало бы революцией в наземном транспорте того времени!

Однако опыты на моделях выяспмли, что основной проблемой аэроплана является не двигатель, а устойчивость и надежная работа крыпа. Немалую роль в решении этой проблемы сыграла модель А.Пено (рис. 3), которая приводилась в действие новым, ранее неслыханным источником энергии — резинкой.

Рыс.З