Юный техник 1998-11-12, страница 99

Юный техник 1998-11-12, страница 99

Подскажем способ хранения ятод и мелких плодов. На дио трехлитровой банки насыпьте тонкий слой хорошо промытою высушенною и смоченного водкой или спиртом речною песка. Затем слоями уложите птолы. пересыпая каждый слой тонкой полос кой песка. Заполнив банку доверху, присыпьте песком, плотно закроите крышкой и поставь! е в холодное место: в морозильник при температуре —18 градусов. на утепленный балкон и в сени сельского дома.

Картофель же в условиях городской квартиры или в холодном садовом домике сохранить невозможно. Но выход все же имеется. В глинистом грунте выкопайте кувшпнооб разнято яму глубиной в полтора метра и диалтетром ь глубине 2, а у поверхности I метр Дайте яме хорошенько просохнуть. Когда придет осень, наполните ее просушенным картофелем и плотно закройте «ку вшин» деревянной крышкой Она до.гжпа лежать на горловине наклонно. чтобы дождь стекал в поставленные дтя отвода воды небольшие канальцы Картофе, [ь достают по мере необходимости в течение всей зимы. Он не вянет, не прорастает» не замерзает. Хорошо хранится в таком кувшине также морковь, свекла, репа. Заметим, что на 1руду картофеля неплохо бы положить в один ряд свеклу. Она, оказывается, способна Bin [тывать выделяемую «при дыхании» картофеля влагу.

знаете ли вы?

При хранении овощей очень важно их соседство. Чеснок, лук, сельдерей не перенс сят брюкву и свеклу, портя! их. Эти культуры надо хранить отдельно. Подскажем гармоничные плры — зго яблоки с грушами, чеснок с луком, морковь, свекла и петрушка с пастернаком Сельдерей, карюфеть и капус

та — ишивиту адисты. Они треоукм отдельного ящика. Темнота также ваш союзник при хранении

Головки чесно>л л) чше паковать в па нгл иленоьые меи ючки. завязать, укугап» несколькими слоями газет и положить в хранилище, набросав сверху ботву Влрут зима будет маю-снежной? А лук хранят сплетенным в венок или косу на кухне, иоиесив на стену Oi | тепла не поится

Случилось то, что случилось. С грана вновь переживает экономический кризис. И как уже бывало, одними из крайних опять оказались журнал и читатель. У читателя в кармане сильно похудевший рубль, ну а у редакции рубгь хоть и в банке, но тоже похудевший, да к тому же запутавшийся в банковских сетях.

Производство журнала — дело мюгпступе нчатое. Тут и покупка бумаги, и соглашения с железной дорогой, почтой о доставке до адресата, полиграфия... И что любопытно, практически на каждом зтапе наш партнер может восполнить свои потери, назначив новые цены. И только мы с вами, дорогой читатель, на такой шаг по йти не можем, поскольку живем согласно договору и подсчетам, проведенным в марте — апреле, задолго до рокового 17 августа. Остается одно — сэкономить. Часть такой экономии — лоследние номера журнала и ем о приложений. Их пришлось спарить. Но понимая, что это хоть и вынужденный, но болезненный шаг, мы несколько увеличили их в объеме, подготовив дополнительные материалы.

11адеемся, что читатель не будег на нас в обиде и сохранит дружеское расположение. Цену же на журналы в следующем полугодии мы практически сохранили старую.

79