Юный техник 1998-11-12, страница 96

Юный техник 1998-11-12, страница 96

ка рвстся при толщине Д = 2 х 10э см. Плотность резины р = 1.1 г/см3, молярная масса 1елия р = 4 г/моль, универсальная газовая постоянная R = 8,31 ДжДмольхК).

16. В цилиндре под поршнем находится смесь v молей жидкости и v молей ее насыщенного пара при температуре 7. К содержимому цилиндра подвели количество тепло гы (?, медленно и изобарически нагревая его, и температура внутри цилиндра увеличилась на AT Найти изменение внутренней знергии содержимого цилиндра. Начальным объемом жидкости пренебречь.

17. На поверхности жидкости плот остью р плавает тонкостенный цилиндричсскии стакан, наполовину погруженный в жидкость На сколько погрузится стакан, если его поставить на поверхность жидкости вверх дном' Высота стакана //, давление воздуха Г. В обоих случаях стакан тавает в вертикальном пшожентги. Температуру воздуха считать постоянной. Вертикальное положение стакана в обоих случаях поддерживается незначительными боковыми усилиями.

18. Ось неподвижной гантели с шариками, массой т каждый, распо ложсна перпендикулярно а новым линиям однородного электрического поля напряженности F. Заря1ы шариков гантели равнь- и —q, расстояние между шариками неизменно и равно d\ Определите скорости шариков в момент, когда ось гантели будет расположена вдаль паля.

Размеры шариков малы по сравнению с расстоянием между ними.

«

МАТЕМАТИКА

1. За 10 дней ученик цалжен был решить определенное кашчестно задач. Сколько задач должен был решать ученик, если в первые 7 дней он решат по 1/13 от общего числа задач в день, та следующие 2 дня было решено 20% всех задач, а в последний день пришлось репппь 17 задач?

2. На реке расположены два острова А и /?. Туристы, отравившись от острова А желают попасть на острог Вч побывав поочередно на oOoitv берегах реки Как они должны проложить маршрут, чтобы путь имел бы наименьшую длину (берега реки счилаль прямыми лтгниямн, а острова А и В — точками)?

3. Докатать, чго из jQo6bix пяти целых чисел можно найти три, сумма коюрых делится на 3

4. На плоскости две параллельные прямые а и Ь пересечены третьей прямой с. Построить равносторонний треугольник ЛВС с данной стбро-нои так, чтобы его вершины А, В и С принадлежали прямым a, b и с соответственно.

76